Опрелость на коже

Опрелость на коже

Опрелость на коже

Опрелость на коже представляет собой воспалительное дерматологическое заболевание на  соприкасающихся областях кожного покрова, которые испытывают трение друг друга. К примеру, опрелость на коже может возникнуть в области ягодиц, в области анального отверстия, между пальцами на ногах, в области складок паха. Образование опрелости на коже провоцируют сильные влагалищные выделения, сильное потоотделение, энурез.

Опрелость на коже, как правило, образовывается, когда на улице жарко. Больше всего опрелости подвержены полные люди и маленькие дети при условии плохой гигиены. В процессе возникновения опрелости затронутая область кожи становится красной, намокает, появляется отечность, зуд и общий дискомфорт.

Причины возникновения опрелости на коже заключаются в выделении большого количества кожного сала и пота, в выделениях гнойного характера, геморрое. В случае с детьми опрелости возникают по причине неполного высушивания кожи после купания или длительного ношения мокрого подгузника.

Опрелость  на коже возникает сначала в форме эритемы, после этого в глубине формируются небольшие трещинки. Если запустить опрелость, то она может привести к образованию эрозии. Если в область опрелости проникает инфекция, то течение заболевания усугубляется.

Опрелость на коже у новорожденных и грудных детей

Кожный покров маленьких детей отличается относительной сухостью, так как железы выделения кожного сала и пота еще не работают. В связи с этим трещинки и поражения у них развиваются гораздо быстрее, чем у взрослого человека. Опрелость у детей возникает очень быстро, даже от короткого контакта с мокрым памперсом или грязной пеленкой.

Кожа грудных детей сухая, так как потовые и сальные железы еще не функционируют. Поэтому у них так легко появляются трещинки на коже в складках тела и краснеет кожа при соприкосновении с мокрыми или недостаточно чистыми пеленками. В связи с этим, устанавливается основное правило – идеальная чистота. Следующее правило —  тщательное подмывание попы и нанесение на кожу оливкового масла, детского крема или крем от опрелостей после каждого купания или после смены подгузников. Масло для кожи можно делать дома самостоятельно, простерелизовав обычное растительное масло, или покупать в аптеке специальное детское масло. Еще одно правило – проветривание кожи в перерывах между пеленанием.Измерение температуры тела у ребенка

Опрелость на коже у больных людей

Если нет возможности водить больного человека в душ, выполняются следующие гигиенические процедуры:

— умывание человека мягкой губкой в теплой воде;

— протирание кожи человека ватными кружками или мягким полотенцем с детским лосьоном, раствором этилового спирта или уксуса в воде;

— тщательное высушивание кожи больного, заключающееся в протирании мягким полотенцем. Складки на теле рекомендуется обрабатывать специальным тальком или детской присыпкой.

Кожу лица, рук и шеи необходимо мыть несколько раз за день. При постельном режиме голову необходимо мыть минимум раз в семь дней, а ноги несколько раз в неделю.

Пациентов, у которых наблюдается недержание мочи и кала, людей после операции и тяжелобольных людей требуется подмывать после каждого опорожнения кишечника или мочевого пузыря. Перед этой гигиенической процедурой под бедра и ягодицы пациента подкладывается целлофановая пленка и таз с водой. Пациенту необходимо согнуть ноги в коленях и развести их. Гениталии обмываются теплым раствором антисептика в воде, затем протирают кожу. Подтирание происходит по направлению от области промежности  к анальному отверстию во избежание инфицирования мочевыводящих путей.

 

1 ответить
  1. Мария
    Мария says:

    Вот у моего сыночка двухмесячного прям сильное воспаление на попке((( Хотя вроде стараюсь не держать его в подгузниках… Детский крем на время только помогает((

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *