Обострившаяся экзема — аллергия на осень?

Обострившаяся экзема - аллергия на осень?

Обострившаяся экзема - аллергия на осень?

Осень — переходной период от теплого лета к холодной зиме. Перепад температур и сырость не лучшим образом сказывается на здоровье людей – это факт. В этот период в воздухе постоянно витают вирусы и вредные микробы – от этого тоже невозможно укрыться. Осенью ослабленному постоянными простудными заболеваниями иммунитету сложнее устоять против серьезных болезней. Особенно остро напоминают о себе хронические болезни. Поэтому именно в осенний период часто наблюдается сезонное обострение экземы.

Признаки заболевания

Признаками экземы являются высыпания с мелкими, быстро вскипающими (лопающимися) пузырьками. На месте лопнувших пузырьков появляются эрозии, кожа становиться влажной от постоянно выделяющейся серозной жидкости. Далее начинается постепенное подсыхание ранок, кожа грубеет, покрывается коркой и начинает шелушиться. Все это сопровождается очень сильным зудом, жжением, болевыми ощущениями.

Первичные симптомы заболевания экзема и аллергия на определенный раздражитель очень схожи. Поэтому их нередко путают. Однако болезни эти имеют совершенно разный характер, к развитию их приводят совершенно разные факторы, лечение проходит по совершенно разным схемам. Впрочем, по одной из теорий этиологии экзема относится к кожным заболеваниям нервно-аллергической природы. Следовательно, связь между ними все же имеется.

Лечение аллергической экземы в первую очередь направленно на облегчение симптомов болезни. Осень — самое частое время, когда возможны рецидивы экземы. Людям, страдающим от этого заболевания, в осенний период стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, так как понижение температуры воздуха, холодный ветер и сырость могут вызвать обострение экземы.

Рекомендации по профилактике обострений экземы

Больные, страдающие хронической экземой на протяжении многих лет, точно знают, когда приближается период обострения болезни. Осенью риск получить новый выброс сыпи и последующих симптомов особенно высок. Причем ранней осенью может обостриться не только экзема. Аллергия на позднее цветение некоторых растений (амброзия) может вызывать у аллергиков сильнейшие приступы и ухудшение состояния.

Чтобы предотвратить рецидив экземы в этот период, необходимо придерживаться простых повседневных правил. С первыми холодами людям из группы риска необходимо правильно одеваться и тщательно следить за своей кожей. Переохлаждение, излишнее потоотделение или даже банальный стресс могут стать причиной обострения болезни. Поэтому нужно обязательно следить за тем, чтобы одежда всегда соответствовала погоде на улице.

Если обострения избежать не удалось, нужно начинать стандартное лечение экземы средствами местной терапии. Кремы, примочки и компрессы помогут снять жжение и зуд.

Больным экземой рекомендуется хорошо высыпаться, много гулять, избегать стрессовых ситуаций, относится с повышенным вниманием к рациону питания, принимать витамины, укрепляющие иммунитет.

За пораженными участками кожи нужно ухаживать на протяжении всего года. Сегодня можно приобрести специальные крема и лосьоны, предназначенные для этих целей. Все средства для лечения и профилактики заболевания стоит покупать исключительно в аптеке. Для лечения таких болезней, как экзема и аллергия необходимо использовать только те препараты, лечебные составы и косметику, которые не содержат аллергических компонентов.

Осень — сезон желтых листьев и грустных дождей. Но это и время, когда просыпаются дремлющие раньше недуги. Поэтому, следует одеваться по погоде, не простывать и делать все возможное, чтобы осенью обострение экземы так и не наступило. Здоровья вам!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *