Нуммулярная экзема: причины, симптомы, лечение

Нуммулярная экзема: причины, симптомы, лечение

Нуммулярная экзема: причины, симптомы, лечение

Экзема является одним из известнейших заболеваний, упоминаемых в записях, которые датируются вторым веком до новой эры. Сегодня кожные высыпания в виде пятен с пузырьками, чешуйками или корочками составляет до 40 % от всех заболеваний кожи. Необходимо помнить о том, что экзема является заболеванием, обладающим нервно-аллергической природой. Следовательно, она не заразна, но все-таки требует тщательного и немедленного лечения.

Диагностика нуммулярной экземы

Если сравнивать со многими другими заболеваниями кожи, нуммулярная экзема способна возникать и пропадать без какой-либо причины. Хочется отметить, что с данным заболеванием чаще могут столкнуться люди возрастной категории 30-50 лет с сухой кожей, зачастую в холодное время года. Главными симптомами этого вида экземы являются пузырчатые образования на ягодицах, на сгибах ног и рук. Высыпания всегда сопровождаются сильным, раздражающим зудом.

Диагностироваться нуммулярная экзема должна только врачом-дерматологом после изучения клинической картины заболевания. В сложных, запущенных случаях необходим анализ содержимого пузырьков, а также биопаты.

Главное, что нужно помнить – даже самое эффективное лечение нумулярной экземы не гарантирует 100 % результата. Как отмечалось ранее, данное дерматологическое заболевание отличается полиэтиологоческой, нервно-аллергической природой, поэтому ни установить точную причину образования чешуйчатых пятен, ни подобрать к ним единственное средство излечения не представляется возможным. Лечить симптомы экземы можно с помощью солнечных ванн, разнообразных лечебных мазей, глюкокортикостероидных препаратов наружного и внутреннего применения, антибиотиков, а также кортикостероидные инъекций.

Есть определенные предположения, что нуммулярная экзема может быть дерматозом с микробной природой, так как достоверной этиологии болезни на сегодняшний день не выявлено, а возникновения экземы у детей встречается довольно часто. К тому же, данная болезнь зачастую сопровождается такими хроническими инфекциями как отит, ринит, гайморит. Таким образом, нуммулярную экзему следует лечить комплексно, устраняя не только внешние симптомы, но и внутренние факторы, их провоцирующие.

Препараты для лечения

Для медикаментозных терапий заболевания обычно используют:

— ферменты («Креон»);

— препараты седативного действия («Новопассит», настойка пустырника и др.);

— препараты, позволяющие улучшить микроциркуляцию крови («Реополиглюкин»);

— препараты противоаллергического действия («Кларитин», «Цетрин», «Зиртек»);

— гормоны кортикостероидные — адренокортикостероиды («Триамцинолон», «Преднизалон»).

Рекомендуется применять смягчающие наружные препараты, как в форме ванн, так и в качестве средства местного назначения, непосредственно на очагах поражения. Помимо того, что такие лекарства препятствуют потере кожными покровами влаги, они способны свести к минимуму количество вырабатываемых корой надпочечников гормонов, что в общем значительно облегчает процесс лечения.

При острой форме нуммулярной экземы лучше всего использовать кремы, которые являются смесью воды и масла, а также лосьоны на водной основе. В случае, если болезнь перешла в хроническую форму применяют специальные лечебные мази на жировой основе.

Помните, что сильные стероидные гормоны не следует использовать продолжительное время. Необходимо учитывать тот факт, что из-за бессистемного приема сильнодействующих гормональных препаратов могут развиться побочные эффекты и осложнения в общем течении болезни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *