Новейшие методики и препараты для лечения псориаза

Новейшие методики и препараты для лечения псориаза

Новейшие методики и препараты для лечения псориаза

На сегодняшний день не существует лекарства от этой неприятной болезни — псориаз. Но зато «волшебное» лечение псориаза, препараты невероятной целительной силы активно предлагают различного рода мошенники и аферисты всех мастей. Действие таких препаратов заключается исключительно в подавлении иммунитета. Люди, решившиеся на подобную терапию, возможно, и избавляются от изъянов на коже, но положительный эффект в лучшем случае временный, а затем псориаз рецидивирует с утроенной силой.

Средства лечения псориаза

Ни заниматься самолечением, ни доверять рекламе о чудо-лекарствах настоятельно не рекомендуется. Будьте уверены, если появится лекарство, которое будет способно излечить псориаз полностью, его разработчики удостоятся Нобелевской премии, а весь мир узнает об этом из официальных новостей. Но сегодня существуют эффектные методы борьбы, позволяющие постоянно держать псориаз под контролем.

Для легкой формы псориаза достаточно применения местной наружной терапии, направленной на устранение зуда, шелушения кожи и снятия воспаления. Осуществляется такое лечение с помощью мазей, содержащих салициловую кислоту, деготь, солидол или лечебных кремов с топическими глюкокортикостероидами.

Нужно отметить, что новые гормональные препараты (глюкокортикостероиды) не имеют таких побочных эффектов, которыми отличались препараты первого поколения. Многие из них назначаются даже грудным детям. Для лечения псориаза препараты эти используются в особо тяжелых случаях, и обязательно в комплексе со щадящими системными методами воздействия.

Общепринятые средства системной терапии (метотрексат, ретиноиды и др.) назначаются преимущественно в период прогрессирования заболевания. В настоящее время для лечения тяжелых форм псориаза разрабатываются средства, полученные с помощью биотехнических методов, так называемые генно-инженерные биологические препараты. Они находятся на этапе внедрения в широкую практику.

Аппаратное лечение

Один из новых методов лечения хронических кожных заболеваний — криотерапия. Это метод физиотерапии, который был встречен врачами с надеждой и стал одним из самых результативных способов борьбы с псориатическими патологиями. Эффект основан на законе физики: «При пониженной температуре тело сжимается». Под воздействием паров сжиженного газа температурой 130о С, псориатические бляшки уменьшаются в объеме, буквально срезаются у основания, кровоток в капиллярах кожи снижается, лишая питания пораженные участки. При этом пациент испытывает ощущения, сравнимые с кратковременным контактом с холодной водой, не более.

К сожалению, такой способ лечения подходит не всем. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями или патологиями органов дыхания в качестве эффективного лечения псориаза препараты назначаются с учетом сопутствующих заболеваний. Криотерапия таким больным противопоказана.

Еще один из новых методов лечения — PUVA-терапия или фотохимиотерапия — это разновидность светолечения, которое представляет собой комбинированное воздействие на кожу специальных препаратов, направленных на усиление чувствительности организма к ультрафиолетовым лучам и УФ-облучению. Проще говоря, пациент принимает лекарство внутрь или наносит его на кожу, а спустя 1,5-2 часа «загорает» под ультрафиолетовыми лучами в течение нескольких минут. Уменьшение псориатических высыпаний наблюдается в 70% случаев.

Поскольку большинство результатов PUVA-терапии положительные, то можно говорить о ее эффективности для борьбы с проявлениями псориаза. Для несовершеннолетних, беременных и для ряда пациентов с хроническими заболеваниями PUVA-терапия категорически противопоказана.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *