Невус кожи

Невус кожи

Невус кожи

Невус кожи – это, по сути, обычное родимое пятно. Невус кожи представляет собой сгруппированные клетки, которые секретируют красящий пигмент меланин. Такие клетки носят название меланоцитов. Меланоциты необходимы организму человека для защиты от вредных ультрафиолетовых лучей. Невус кожи, как правило, не возникает у новорожденных детей.

Разновидности невуса кожи

Существует три разновидности невуса кожи, обусловленных локализацией меланоцитов в толще кожного покрова. Невус кожи может локализоваться на пограничной линии дермы и эпидермального слоя, в самой дерме и корнями в области эпидермиса, то есть в жировой клетчатке. По месту расположения на теле невусы могут разделяться на огромное количество типов.

Невус кожи, развивающийся внутри дермы, есть почти у каждого человека.

Невус диспластического происхождения имеет более крупные размеры, структура и расположение такого родимого пятна, как правило, передается генетически.

Цветной невус кожи, который развивается на границе дермы и эпидермиса, имеет более темный оттенок, чем иные разновидности, так как клетки такого образования вырабатывают больше меланоцитов.

Невус кожи синеватого или голубоватого оттенка имеет размер крошечного пятна. Необычный цвет такого родимого пятна обусловливается тем, что пигментированное вещество накапливается в глубинных слоях кожного покрова и через кожу немного просвечивает.

Огромные невусы кожи, как правило, носят врожденный характер. Такие родимые пятна могут занимать больше половины тела или лица.

Невус в виде папилломы обычно локализуется в покрытых волосами частях тела, чаще всего на голове. Такое образование возвышается над поверхностью кожи и имеет неровную поверхность.

Причина образования невуса кожи

Образованию на коже невусов чаще всего подвержены люди белой расы. Обычно единичные невусы начинают развиваться, когда человек взрослеет. В период переходного возраста невусы образовываются группами. В период полового созревания на теле человека возникают более сорока процентов родимых пятен из всего их количества на протяжении всей жизни. Невусы, проникающие корнями внутрь дермы, обычно развиваются ближе к тридцатилетнему возрасту. С течением времени такие родимые пятна начинают отходить от поверхности кожи и образовывать тонкую ножку. К шестидесятилетнему возрасту невусы кожи на теле человека могут сократиться в количестве. Но невусы внутри дермы не могут пропасть.Родинка на шее

Лечение невуса кожи

Многие разновидности родимых пятен не добавляют внешней красоты и могут даже причинять своему обладателю массу беспокойств. Если родимое пятно локализуется в неудобном месте, то это приведет к ее постоянному расчесыванию, что негативно отразится на здоровье. Если невус постоянно расчесывать, то он быстро сможет перейти из доброкачественного образования в злокачественную опухоль кожи. Во избежание такого патологического перехода некоторые невусы лучше удалить с поверхности кожи.

Удаление родимого пятна выполняется при локальном обезболивании при помощи радиоволнового или лазерного метода. Большие по размеру невусы обычно вырезают и накладывают на поврежденную кожу швы. Вырезанное родимое пятно непременно исследуется на гистологию, то есть наличие онкологического компонента. Иногда может возникнуть необходимость обращения к онкологу либо проведение более глубокого и тщательного исследования.

К специалисту необходимо обратиться как можно быстрее, если:

— невус кожи был травмирован;

— родимое пятно начало разрастаться в размерах;

— невус стал приобретать иной  цвет и строение;

— невус начал болеть или сильно чесаться;

— поверхность невуса стала растрескиваться.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *