Нервная экзема: причины, симптомы, лечение

Нервная экзема: причины, симптомы, лечение

Нервная экзема: причины, симптомы, лечение

В современном мире избежать стрессов, нервных перенапряжений и тревог практически невозможно, поэтому все чаще встречаются психосоматоформные заболевания, такие как нервная экзема и атопический дерматит. Нервная экзема – это рецидивирующее поражение кожи, затрагивающее верхние слои эпидермиса, характеризующееся появлением на ее поверхности экзематозных пузырьков и сопровождающееся зудом. Основные факторы, провоцирующие экзему – это стресс, тревога, болезни внутренних органов и систем, наследственность, внешние физические раздражители, ослабленный иммунитет, гиперчувствительность к аллергическим компонентам. Экзема быстро переходит в хроническую форму, поэтому очень важно ее не запустить и при первых признаках необходимо обратиться к врачу.

Симптомы

Острая форма нервной экземы, как правило, продолжается около 2 месяцев. Вначале появляется покраснение кожи, после чего на ней образуются уплотнения в виде «узелков», исходом которых является мокнущая эритема, после заживления, которой остается шершавая корочка.

Подострая форма характеризуется синюшной кожей в месте поражения, отеками и уплотнениями. Обычно она длиться несколько месяцев.

Для хронической формы экземы характерны смена рецидивов и ремиссий. Изменения на коже при всех формах экземы, как правило, сопровождаются сильным зудом, а иногда и болезненными ощущениями.

Лечение нервной экземы

Поскольку провоцирующим фактором этого заболевания является стресс — нервная экзема должна лечиться комплексно. Как правило, терапия направлена не только на уменьшение кожных проявлений и устранение зуда, но и на нормализацию психологического состояния пациента.

Перед началом лечения необходима консультация врача-дерматолога, который сделав небольшое обследование, определит этиологию экземы и подберет наиболее подходящее лечение. Профилактиктическая терапия заключается в соблюдении диеты и рационального режима.

Психотерапевтическое лечение является обязательной составляющей в лечении этого заболевания. Однако это несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд, ведь стрессы из повседневной жизни: пробки, проблемы на работе, семейные конфликты – так и останутся в нашей жизни. Несмотря на то, что избежать стрессов невозможно, но можно научиться относится к ним по-другому. Для этого необходимо найти в вашем городе квалифицированного психотерапевта, который поможет вам в этом уже после нескольких сеансов.

Медикаментозная терапия включает назначение кортикостероидных гормонов в виде мазей или кремов, чаще всего назначают мазь гидрокортизоновую. Однако следует помнить, что при ее длительном применении гормонального средства возможны серьезные побочные эффекты, такие как тахифилаксия, атрофия кожи, глаукома, появление стрий на коже, присоединение вторичной бактериальной и грибковой инфекции. Местно применяют различные примочки и пасты, которые уменьшают кожные проявления и зуд.

Помимо этого для временного устранения зуда назначают антигистаминные препараты. При необходимости назначаются успокаивающие препараты (например, валериана) и транквилизаторы.

При присоединении инфекции назначаются мази, в состав которых входит антибиотики, однако следует помнить, что применение этих мазей противопоказано при грибковой инфекции. Общеукрепляющие средства, например витамины В1, В2, С и другие.

В профилактике рецидивов экземы большое значение имеют рациональное питание и режим. Для предупреждения присоединения вторичной инфекции необходимо соблюдать правила личной гигиены, однако при обширных поражениях кожи ванны и души необходимо временно отменить. В период ремиссии пациентам, у которых имеется нервная экзема, рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Несмотря на то, что излечиться от экземы практически невозможно, при регулярном посещении дерматолога и соблюдении его рекомендаций можно достичь стойкой ремиссии и забыть об этой проблеме на долгие годы

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *