Микроспория или кошачий лишай: пути заражения, симптомы

Микроспория или кошачий лишай: пути заражения, симптомы

Микроспория или кошачий лишай: пути заражения, симптомы

Микроспория, стригущий лишай, кошачий лишай — все это названия одного и того же кожного заболевания, возбудителем которого является грибок рода Microsporum. Микоз данного типа чрезвычайно заразен. Характеризуется поражением кожных покровов, волос и ногтей. Заражению в равной степени подвержены и человек, и домашние животные.

Инфицирование микроспрорией человека происходит при попадании на его кожу частичек кожи, шерсти или волос, зараженных грибком. Поэтому заражение кошачим лишаем не обязательно происходит только при контакте с больным животным — кошкой или собакой — подцепить грибок можно запросто через головные уборы, предметы обихода, парикмахерский инструмент и т. д.

Пути заражения

Распространен кошачий лишай повсеместно. В крупных городах, где живет много бездомных животных, гигиенические условия намного хуже, а плотность населения намного больше, чем в сельской местности, риск заражения гораздо выше. «Благоприятными» для распространения микозов условиями являются влажный воздух и тепло. Поэтому эпидемиологическая опасность повышается в холодное время года, осенью и зимой. Инкубационный период грибка при зоонозной микроспории составляет 7 дней, при антропонозной — 4-6 недель.

Страдают от микроспории, в основном, дети 5-12 лет. Среди животных стригущий лишай чаще встречается у собак, кошек (основные переносчики), кроликов, мелких пушных зверей. Домашний скот и дикие животные болеют лишаем гораздо реже. Возбудитель заболевания «базируется» на шерсти животных, поэтому заразиться человек может при прикосновении к больному существу, а также через предметы, на которых остаются его шерстинки и чешуйки кожи — подстилки, корм, инвентарь по уходу за питомцем, спецодежда.

Проявления стригущего (кошачьего) лишая у человека

Очаги стригущего лишая на голове локализуются преимущественно на темени, макушке, на висках. Как правило, появляется один или два крупных очага поражения, размер которых варьируется от 2-х до 5-ти см. Форма образования — овальная или круглая. Очертания — четкие. Рядом с границами крупных очагов кошачьего лишая могут образовываться множественные мелкие очаги, размером до 1,5 см.

Начало заболевания характеризуется появлением локализованного шелушения кожи и зуда. При ближайшем рассмотрении можно увидеть серо-белые чешуйки гриба, охватывающие волос у корня «манжетом». Через неделю грибок распространяется на весь волос. Структура волоска при этом становится очень хрупкой и он ломается почти у основания — на 4-6 мм выше поверхности кожи. Именно из-за этой особенности данный тип лишая называют стригущим.

Оставшиеся «пенечки» волос выглядят белесыми из-за покрывающих их спор грибков. Кожные покровы в очаге поражения отечны, покрыты специфическими серовато-белыми чешуйками. Оттенок кожи — ярко розовый.

Если кошачий (стригущий) лишай приобретает воспалительную, нагноительную форму, на коже головы в очаге поражения образуются сине-красные, мелкие и мягкие узелки с множественными гнойничками. При надавливании гнойники легко вскрываются.

Появиться очаги кошачьего лишая могут не только на волосистой части головы, но и на гладкой коже тела. В этом случае в зоне проникновения грибка формируется круглое пятно красного цвета с характерной припухлостью. Пятно постепенно растет, увеличивается в диаметре, а по его краю образуется невысокий валик из узелков, гнойных пузыриков и корочек.

Лечится кошачий лишай очень долго и очень тяжело. Больные люди в обязательном порядке подлежат изоляции из социума и госпитализации в инфекционной больнице. Все вещи больного, а также помещение, в котором он проживает, необходимо тщательно продезинфицировать. Родственники и люди, с которыми контактировал больной, обязательно проходят медицинского обследование и, в случае необходимости, тоже подлежат лечению в специализированных отделениях больницы. Зараженные домашние животные либо нуждаются в таком же сложном лечении, либо должны быть умерщвлены.

Ни о каком самостоятельном диагностировании и, тем более, лечении стригущего лишая народными средствами речи быть не может!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *