Летний загар: средства защиты

Летний загар: средства защиты

Летний загар: средства защиты

Лето, отпуск, море, солнце… Летний загар без всяких средств защиты жаждут иметь все красавицы, причем немедленно, прямо сейчас, за очень короткие сроки. Однако, в погоне за шоколадным оттенком кожи многие упускают из вида самое главное — защита от интенсивных лучей солнца должна быть всегда! Иначе вместо желанной красоты можно приобрести большие проблемы. И не только с внешностью, но и со здоровьем.

Разберемся, что к чему.

Выработка меланина и образование загара происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей (УФ). Существуют 3 типа УФ лучей – УФА, УФВ, УФС. В то время как последние поглощаются озоновым слоем, УФ лучи типа А и В имеют колоссальное воздействие на организм в целом и на кожу в частности. Помимо положительного воздействия, УФ лучи славятся нежелательными побочными эффектами, что и определяет необходимость использования средств защиты от летнего загара.

Солнечные ванны способствуют формированию в организме витамина D, всасыванию кальция, так необходимого для здоровья костей и предотвращения рахитизма и остеопороза. Также солнечный лучи обладают антидепрессивным и лечебными свойствами, поэтому пользуются популярностью у врачей-дерматологов при лечении псориаза, экземы и др. кожных заболеваний.

Солнечные ванны содействует приобретению красивого загара – это правда. Но нередко они же ассоциируются с нежелательными последствиями, такими как ожоги, солнечный удар, обезвоживание, фотодерматиты. Во избежание вышеперечисленного необходимо следовать простым правилам по приобретению здорового, красивого загара.

Правила получения здорового загара

Летний загар: средства защиты

Во-первых, нужно правильно выбирать время для принятия солнечных ванн, а именно — загорать в утренние и вечерние часы с 7 до 10 и после 17. При этом делать это необходимо постепенно, «маленькими порциями», так как за один день нужного результата невозможно добиться.

Во-вторых, солнце не щадит никого, значит, использование средств защиты от летнего загара никто не отменял. Какой крем лучше всего выбрать?

Сегодня рынок средств по уходу за кожей пестрит яркими этикетками, но продавцы-консультанты не всегда могут помочь в выборе нужного солнцезащитного крема. Поэтому давайте разберемся сами.

На всех упаковках защитных средств от загара можно прочитать три загадочные буквы- SPF с числами 10,15, 30, 50, 80. Это ни что иное, как фактор защиты от солнца (англ. Solarprotectionfactor), а точнее – безопасное количество солнечной радиации, которую кожа может получить в случае использования крема до того как покраснеет.

Безопасное пребывание на солнце без использования защиты разрешено в течение 15 минут, не более. По истечении этого времени ожог неизбежен. В случае использования крема с уровнем зажиты SPF 10 это время равняется уже 2,5 часам, т. е. 10 (число) x15 (минуты) =150 минут. И так для каждого уровня защиты.

Как выбрать защитное средство?

При выборе средства от загара в первую очередь нужно учитывать фототип кожи. Всего их существует 6 — от самой светлой, с веснушками (I-й фототип), до черной кожи (VI-ой фототип).

Люди с первым фототипом кожи должны использовать средства с максимальным уровнем защиты. В то же время обладатели смуглой кожи могут пользоваться менее сильными кремами.

Также нужно обратить внимание на водостойкость косметического средства. Если крем не обладает этой характеристикой, необходимо наносить его каждый раз при выходе из воды. Для получения максимального эффекта защитный уровень крема должен быть не меньше 30, а сам препарат лучше использовать за 20-30 минут до выхода на открытое солнце.

Существует заблуждение, что использование такого рода косметических средств препятствуют образованию загара. На самом деле образуется не только здоровый, но и сохраняющийся долгое время, красивый темный оттенок кожи. Но не стоит забывать, что ни одно средство не обеспечивает 100%-ю защиту кожи, поэтому нужно использовать и другие способы защиты — солнечные очки, головные уборы, зонты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *