Лечение заусенцев

Лечение заусенцев

Лечение заусенцев

Заусенцы, образующиеся обычно вокруг ногтевой пластины на пальцах рук, причиняют огромный дискомфорт своим обладателям. К сожалению, избавиться от этой проблемы навсегда практически нет шансов. Однако лечение заусенцев проводить необходимо в обязательном порядке.

Кажется, что заусенцы не причинят никакого вреда здоровью, хотя и значительно ухудшают внешний вид рук. Тем не менее, это неверное мнение. Дело тут в двух моментах. Во-первых, образование большого количества заусенцев может свидетельствовать о том, что в организме развивается какой-то патологический процесс. Во-вторых, при образовании заусенца, как правило, образуется и небольшая ранка, в которую может попасть инфекция. Причем болезнь заусенцем может поразить не только руки, но и пальцы на ногах.

Обычно образованию заусенцев подвержены люди, которые используют для уборки и мытья агрессивные средства бытовой химии, не надевая при этом на руки защитные хозяйственные перчатки. Под воздействием химических веществ кожа вокруг ногтевой пластины начинает высыхать, грубеть и покрываться трещинами. Многие, обнаружив заусенец на пальце,  стараются оторвать его или отковырять ногтем, чего делать ни в коем случае нельзя, так как последствия могут быть достаточно печальными. Неграмотно удаленный заусенец со временем начинает нарывать, становясь центром воспалительного очага. Через ранку в кровь может проникнуть любая инфекция.

Для профилактики развития заусенцев вокруг ногтей достаточно соблюдать несколько несложных правил, и тогда лечение заусенцев не понадобиться:

— после завершения домашней уборки, мытья посуды или перед выходом из дома следует наносить на руки и ногти питательный крем;

— в процессе мытья рук лучше предпочесть использование жидкого мыла с натуральными ухаживающими экстрактами, так как оно намного бережнее ухаживает за кожей рук и ногтями. Если сформировалась привычка мыть руки кусковым мылом, то лучше предпочесть нежное и деликатное мыло для  детей;

— несколько раз в неделю полезно делать рукам ванночки с добавлением морской соли, эфирных натуральных масел. Предотвратить появление заусенцев на пальцах помогут эфирные масла лимона и грейпфрута, бергамота. Эфирное масло можно заменить растительным. После принятия такой распаривающей ванночки образовавшиеся заусенцы можно осторожно срезать щипчиками или ножничками;

— при загрубении кожи кутикулы можно немного отшлифовать ее пилкой;

— если на коже вокруг когтевой пластины образовались трещинки, то их необходимо обработать дезинфицирующим средством.Здоровые ногти

Эффективной профилактической мерой образования заусенцев на пальцах, предупреждающей лечение заусенцев, является процедура профессионального обрезного маникюра, так как во время процедуры кутикула осторожно срезается.  При условии регулярности выполнения маникюра, как салонного, так и домашнего, можно быть уверенным в том, что заусенцы на пальцах перестанут беспокоить.  Однако это не значит, что можно забыть о ежедневном правильном уходе за руками и ногтями.

Лечение заусенцев

Лечение заусенцев подразумевает их аккуратное удаление и обработку области, где был заусенец. Перед удалением заусенцев необходимо как следует размягчить кожу на руках в ванночке с теплой водой. В воду можно добавить несколько капель эфирного масла бергамота или лимона. Если такого масла нет, то можно добавить столовую ложку растительного масла. Ванночка делается на протяжении пятнадцати минут. Затем необходимо взять маникюрные щипчики для обрезания заусенцев.

Не следует тянуть заусенец, так как это может привести к повреждению здоровой кожи. В случае отсутствия надрыва, то есть как такового заусенца, но кожа вокруг ногтевой пластины довольно грубая, то можно снять верхний огрубевший слой при помощи шлифовальной пилки.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *