Лечение заедов в уголках рта

Лечение заедов в уголках рта

Лечение заедов в уголках рта

Заеды – это нарушения кожного покрова в уголках рта в виде трещин и покраснений, шелушений и небольших болячек.

Медицинским  языком заеды именуются хейлитом. Причин возникновения заедов огромное количество. Если заеды возникают в уголках рта у маленького ребенка, то это может указывать на то, что ребенок часто облизывает губы, особенно на холоде, или берет в рот различные вещи. Заеды в уголках рта у взрослых людей могут образовываться по причине воздействия стрептококковой и стафилококковой инфекции, а также из-за грибковых заболеваний.

Однако, как правило, заеды в уголках рта возникают из-за нехватки витаминов, в частности при дефиците витамина В2. В такой ситуации, кроме заедов могут образовываться шелушения на носу и на коже губ, появляться болезненное жжение и зуд на языке. После этого может наступить слабость и вялость, больной может потерять аппетит. Все эти проявления говорят о том, что организм испытывает сильную потребность в витаминах. Для лечения заедов в уголках рта в такой ситуации стоит начать принимать витаминные комплексы.

Для подержания общего тонуса организма необходим витамин А, причем в масле для правильного усваивания. Помимо этого, помогает поднять иммунитет настой плодов шиповника и свежие овощи и фрукты. Витамин В2 проще всего усваивается с отварным мясом, белым хлебом и грибами.

Ускорить процесс лечения заедов в уголках рта поможет отвар коры дуба, которым следует смалывать уголки губ.

Если заеды беспокоят в течение более чем недели, стоит обратиться за медицинской помощью, так как одна из возможных причин этого проявления – стафилококковая инфекция.

Лечение заедов в уголках рта

— если заеды не проходят, в условиях клиники берется соскоб на анализ для установления возбудителя заболевания, то есть на наличие стрептококков, стафилококков или грибковых дрожжей. Берется также кровь на наличие витамина В2.

— при установлении грибковой инфекции назначаются антигрибковые препараты, которые подбираются при условии специфики болезни и индивидуальных особенностей организма пациента.

— при постоянных заедах необходимо обратить внимание на здоровье зубов, то есть залечить весь кариес, снять зубной камень прочее.

— рацион питания необходимо обогатить витаминами и минералами, особенно витамином В2, который в больших количествах содержится в рисовых зернах и отрубях, бобовых культурах и орехах, зеленых овощах и фруктах. Из продуктов  питания животного происхождения стоит предпочесть мясо и сыр, рыбу и яйца.Здоровая кожа губ

— при заедах полезно насыщать организм витамином Е, которого много в оливковом масле, капусте и орехах, кукурузе и овсяных хлопьях.

— молоко, молочные и кисломолочные продукты также способствуют заживлению ранок. А вот острое и кислое, сладкое и соленое лучше исключить из рациона, хотя бы на время лечения заедов в уголках рта.

— для более быстрого заживления трещинок уголки губ полезно смазывать витамином Е, растворенным в масле. Также можно использовать льняное или оливковое масло. От холода и ветра губы необходимо защищать гигиеническими помадами.

— отвар шишек ольхи способен снять зуд и раздражение с поврежденной кожи уголков губ, кроме того, такое средство убивает вирусы.

— проверен временем и такой рецепт лечения заедов в уголках рта. Ватный тампон смочить в масле чайного дерева и нанести на пораженную кожу на несколько минут. Процедура выполняется, пока заеды не пропадут.

— в качестве компрессов можно применять остывшие пакеты черного или зеленого чая.

— для предупреждения повторного возникновения заедов необходимо соблюдать тщательную гигиену полости рта, следить за здоровьем зубов и чистотой предметов личной гигиены.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *