Лечение перхоти народными средствами

Лечение перхоти народными средствами

Лечение перхоти народными средствами

Перхоть досаждает многим людям. По сути, перхоть – это отмершие чешуйки эпидермиса, которые отходят, освобождая место для молодой кожи. Причин образования перхоти на голове довольно много – это и частые стрессы, на которые отвечает в числе и кожный покров, и нарушения метаболического процесса, и нехватка в организме витаминов, неправильный уход за кожей головы и волосами. Тем не менее, если лечение перхоти на голове проводить, то это может привести к выпадению волос.

Перхоть на голове может быть жирного и сухого вида. Сухая перхоть на голове появляется при низком выделении кожного сала. Волосы кажутся припудренными, секутся на концах. Кожный покров сухой и шелушащийся. Жирная перхоть на голове устилает кожный покров головы крошащимися чешуйками. Жирная перхоть возникает, когда при сильном выделении кожного сала накапливающийся жир проникает в ороговевшие частицы эпидермиса. Волосы начинают лосниться жирным блеском, возникает зуд.

Дерматолог после определения причины возникновения перхоти на голове назначит наиболее эффективное лечение перхоти. Часто в таких случаях назначаются средства для наружного использования. Если перхоть на голове сухая, это говорит о том, что организму не хватает витаминов. Давно известно, что состояние волос сильно ухудшается после строгих диет. Если проблема носит такой характер, то лечение будет заключаться в правильном питании. Сбалансированное питание при перхоти должно включать свежие фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты. Очень хорошо, если в рационе будет достаточное количество растительной клетчатки. При перхоти рекомендуется расчесывать волосы деревянными гребнями. Фен – это тоже провоцирующий появление перхоти фактор.  Мыть голову и волосы стоит чуть теплой водой.

Лечение перхоти народными средствами достаточно эффективно, так как в состав таких средств входят натуральные компоненты. В состав большинства таких средств входит холестерин и сера, эффективно решающие проблемы перхоти на голове. Для лечения перхоти используют и специальные крема и маски.

Лечение перхоти народными средствами – косметический уксус

Рыжие волосы

Косметический уксус помогает избавиться от перхоти, несмотря на ее разновидность. К крапивному настою можно добавить косметический уксус. Для приготовления настоя надо взять три столовых ложки сухих истертых крапивных листьев, заварить их двумя стаканами кипятка. Дать настояться в течение сорока минут, процедить. Три столовых ложки полученной смеси необходимо смешать с семью столовыми ложками теплой воды. Полученный раствор необходимо втереть ватным кружочком по всей коже головы, расчесывая волосы на пряди, как при окраске. После этого надо завернуть голову в целлофан и лечь спать. Утром смыть раствор с волос прохладной водой. После того, как волосы хорошенько промоются, их надо ополоснуть раствором из шести столовых ложек настоя, смешанных со стаканом горячей воды. Такой курс лечения перхоти на голове длится примерно 2-3 месяца, по 2 процедуры в неделю.

Лечение перхоти народными средствами – растительное масло

Если на голове образуется сухая перхоть, крайне эффективным будет теплое масло. Любое растительное масло, предварительно подогрев, перед сном надо нанести на волосы и кожу головы. Утром, перед тем, как мыть голову, надо втереть в волосы и кожу сок одного лимона, затем промыть волосы прохладной водой.

Растительное масло для лечения сухой перхоти можно витаминизировать. С этой целью надо взять в равных частях ромашку лекарственную, полевой клевер и зверобой, березовые листья и крапиву, залить их стаканом любого растительного масла. Дать раствору настояться на протяжении недели и процедить. Втирать настой надо в подогретом виде 2 раза в неделю. Продолжительность курса  — 2-3 месяца.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *