Лечение хлоазмы

Лечение хлоазмы

Лечение хлоазмы

Хлоазма – это кожное заболевание, проявляющееся в образовании на поверхности кожного покрова пятен пигментации. Обычно хлоазма развивается у женщин в период беременности или у пациентов с заболеваниями мочеполовой сферы.

Развитие и проявления хлоазмы

Проявлениями хлоазмы служат пигментные высыпания на коже лица. Обычно на теле пятен не бывает. Высыпания могут быть различного оттенка, очертаний и размеров. Характерная особенность пигментных высыпаний при хлоазме – четкая очерченность пигментаций.

Пятна при хлоазме могут сливаться, образуя большие области пигментированной кожи. По причинам, спровоцировавшим развитие хлоазмы, заболевание может наблюдаться  при беременности, при различных заболеваниях гинекологического характера, при болезнях печени и всевозможных травмах. Усиление пигментирования в области рта может указывать на ранние стадии образования полипов в желудочно-кишечном тракте.

Лечение хлоазмы

Лечение хлоазмы базируется на том, какая площадь кожного покрова поражена пигментацией.  Лечение хлоазмы, как правило, носит комплексный характер, то есть к нему подключаются не только дерматологи, но и другие специалисты, в зависимости опять же от причин хлоазмы. При условии устранения причин заболевания пигментные пятна постепенно начинают бледнеть, пока не проходят вовсе. При вторичном заболевании или очередной беременности могут возникать вновь.

Для приведения в норму  процесса выработки в коже пигмента меланина требуется поддерживать организм витаминными соединениями, особенно необходимым из которых является витамин С. При лечении хлоазмы витамин С прописывается в виде уколов. Кроме того, рекомендуется употреблять фолиевую кислоту и рибофлавин. Эффективно помогают витамины В1 и В6.

Локальное лечение хлоазмы зависит от специфики развития заболевания и его длительностью, состоянием кожных покровов  и реакциями организма на используемые препараты. Для усиления эффекта можно использовать отбеливающие кожу средства. Для сокращения интенсивности пигментации можно использовать такие препараты, как, к примеру, крем с содержанием гидрохинона, витамина А. В косметологии для осветления пигментных пятен часто применяют крема с морской губкой бодягой, молочную и салициловую кислоты, соли ртути и особое отбеливающее мыло. Очень выраженный положительный эффект имеет процедура криотерапии, угольная кислота и дермабразия химическими кислотами.

В случае, когда хлоазма развивается из-за постоянного воздействия солнечных лучей, для применения внутрь прописывают 

Высыпания на коже лица

препараты против малярии, которые сводят на нет разрушающее воздействие ультрафиолета. При лечении хлоазме, вызванной солнечными лучами, запрещается использовать какие бы то ни было косметические эфирные масла, так как они усиливают сенсибилизацию кожи к радиации, идущей от солнца. Для применения при такой разновидности хлоазмы годятся лишь солнцезащитные лосьоны.

Надо сказать, что в каждом конкретном случае какое-либо средство против излишней пигментации будет работать по-разному. Некоторые рекомендации по осветлению пигментных пятен и предупреждению их дальнейшего развития:

— перед выходом на улицу в солнечный день на открытые участки тела необходимо наносить солнцезащитный крем, стараясь прикрывать одеждой как можно больше кожи;

— перед использованием какого-либо отбеливающего средства необходимо получить рекомендации специалиста;

— для выравнивания оттенка кожи можно прибегать к использованию тональных средств, пудры и маскировочных карандашей.

Так как большинством процессов в организме человека управляют гормоны, то и развитие заболевания объясняется уровнем того или иного гормона в крови человека на текущий момент времени. Хлоазма не исключение. Заболевание, развившееся  при беременности, пройдет после рождения ребенка. Кроме того, отмена применения оральных противозачаточных средств также способствует прекращению развития заболевания.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *