Ладонно-подошвенный псориаз

Ладонно-подошвенный псориаз

Ладонно-подошвенный псориаз

Все кто сталкивался с таким заболеванием как псориаз, прекрасно знают, что в первую очередь болезнь проявляет себя на тех участках кожных покровов, которые испытывают наибольшее трение и давление, на ягодицах, в области коленных и локтевых сгибов. Приблизительно четверть больных псориазом жалуются врачу на то, что у них псориатические бляшки появляются в основном на ладонях и на стопах. В таких случаях врачи ставят диагноз не просто псориаз, а с уточнением его вида — ладонно-подошвенный псориаз.

С первого взгляда вы можете не распознать данный тип псориаза, так как он очень схож с экземой, вторичным сифилисом и микозом. Признаки заболевания – это утолщенный эпидермис, гиперкератоз, для которого характерно огрубление верхних слоёв кожи, в результате чего образуются мозолеподобные красные уплотнения, покрывающиеся со временем трещинами. Для точного определения диагноза специалисты проводят серологическое исследование кожных покровов и биопсию кожи.

Симптомы, принципы лечения ладонно-подошвенного псориаза

Как уже говорилось выше, кожа на ступнях и ладонях становится немного толще, чем на остальных участках тела. Учеными доказано, что в состав кожного покрова, пораженного псориазом, входит определенный вид кератина. Изначально ладонно-подошвенный псориаз проявляется высыпаниями, состоящими из так называемых пустул. Пустулы заполнены прозрачным веществом, которое постепенно приобретает белый цвет, а затем трансформируются в рубцы темного цвета.

Если вдруг поражены только ладони или только ступни, то это совершенно иной тип псориаза.

Первое о чем нужно задуматься при возникновении псориаза — это как уберечь пораженные болезнью участки кожи. Именно поэтому нужно очень бережно относиться к ладошкам и к ступням, желательно снизить механическое трение об обувь и носки, тщательно ухаживать за кожей.

Для уменьшения зуда назначают гидроколлоидное покрытие, способствующее скорому затягиванию ран. В список рекомендуемых витаминов и препаратов входят: витамины (D группы), ретоноиды и глюкокортикоиды. В тяжелых случаях, если медикаментозные препараты не помогают, врачи лечат ладонно-подошвенный псориаз с помощью PUVA- терапии и других методов аппаратной физиотерапии.

Жизнь людей больных псориазом

Люди, заразившиеся любой болезнью, чувствуют себя в обществе некомфортно и неуютно, вне зависимости от того чем больны, гриппом или псориазом. Но все мы прекрасно знаем, что боли в животе или головные боли практически никак не отражаются на внешнем виде человека. Симптомы псориаза, к сожалению, видны всем окружающим. Именно поэтому заболевшим псориазом намного труднее с психологической точки зрения. Больные пытаются скрыть изменения кожи, которые произошли в результате возникновения псориаза. Зимой человек одет плотнее и у его есть возможность спрятать под одеждой очаги воспаления, но летом такой возможности нет.

Псориатические бляшки постоянно могут либо болеть, либо зудеть – всё это доставляет дискомфорт человеку. Человек, заболевший псориазом, чувствует себя среди других изгоем, ловит на себе косые взгляды, ощущает собственную неполноценность.

С практической точки зрения жизнь людей больных ладонно-подошвенным псориазом тоже меняется не в лучшую сторону. Ладони рук в ходе течения болезни изменились, огрубели, и это приносит неудобства даже при обычном переодевании. Неприятные ощущения и боль возникают, когда человек готовит еду, моет посуду, стирает и т.д.

Но, не смотря ни на что, помните, что у вас в жизни есть люди, которые помогут, поддержат вас. Не обращайте внимания на окружающих, живите полной жизнью для себя и своих родных, будьте самим собой. Псориаз – это не приговор! В настоящее время лечить симптомы псориаза можно множеством эффективных методик, а все, что от вас потребуется – это терпение и внимательное отношение к собственному здоровью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *