Кожные пробы

Кожные пробы

Кожные пробы

Кожные пробы представляют собой способ диагностирования аллергических заболеваний пациентов. Кожные пробы могут быть количественными и качественными, прямыми или опосредованными. Кроме того, выделяют такую разновидность, как провокационные кожные пробы. Общим моментом всех разновидностей данного диагностического метода является то, что в процессе выполнения процедуры в организм пациента проникает  потенциальный возбудитель. Кожные пробы запрещено проводить во время обострения аллергического заболевания, они ставятся в период ремиссии.

Кожные пробы являются довольно специфической диагностической процедурой. Для выполнения проб на развитие аллергии существует большой ассортимент специальных препаратов. К таким средствам относятся – препараты из пыльцы растений, шерсти домашних животных, бытовой пыли, насекомых и прочих раздражителей, которые могут вызвать аллергические реакции. Кроме этого, для выполнения кожных проб применяют медикаментозные  препараты бытовых клещей и грибков, синтетических веществ и болезнетворных бактерий.

Кожные пробы выполняются по определенной схеме. Жидкость с концентрированным раздражителем наносят на кожу и делают небольшую ранку или при помощи шприца с тонкой и короткой иглой делают подкожный укол. Если на используемый препарат организм пациента отвечает аллергией, то через некоторое время на месте введения средства образуется отек и покраснение. За один прием обычно ставится до двух десятков кожных проб.

Из всех проб может быть положительной только одна, несколько. В отдельных случаях об аллергии свидетельствуют все проведенные пробы. Соответственно, на все введенные раздражители организм отвечает аллергией.

В ходе проникновения аллергических раздражителей в организм при проведении кожных проб может обнаружиться реакция любо рода, вплоть до самых серьезных осложнений. В этой связи такие специфические пробы выполняются только  в медицинских учреждениях, где в случае необходимости может быть оказана скорая квалифицированная помощь.

Постановка кожных проб одного раздражителя могут проводиться препаратами различной концентрации.Провокационные пробы

Определение кожных реакций, как правило, основывается не только на выяснении типа раздражителя, вызывающего аллергию. В отдельных случаях необходимо установить степень восприимчивости человека к данному типу раздражителя. Для этой цели выполняется проба лишь с одним раздражителем, но с различными концентрациями его во вводимом  препарате. Современные технологии, используемые в медицине, дают возможность установить антитела к возбудителю аллергии по результатам специфического анализа крови.

Прямые кожные пробы – это диагностические мероприятия, направленные на установление определенного заболевания. При этом процедура выполняется либо при помощи кожных аппликаций, либо при помощи нанесения аллергена на предварительно сделанную ранку. При наличии аллергии на препарат на месте введения образуется отек и покраснение.

Опосредованные кожные пробы ставятся в виде подкожных уколов с раствором раздражителя. После этого делается анализ крови на антитела, по которому определяют тип аллергической реакции. На основании характера реакции делают вывод о том, какую опасность представляет данный раздражитель для здоровья пациента.

Кожные пробы провокационного характера  необходимы в том случае, если данные анамнеза не соответствуют результату кожных проб. Среди всех разновидностей кожных проб провокационного характера разграничивают назальные, конъюнктивные, которые выполняются при рините аллергического характера, ингаляционные, если пациент является бронхиальным астматиком.  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *