Коварный грибок стопы

Коварный грибок стопы

Коварный грибок стопы

Про грибок кожи стопы слышали, наверное, все. По степени распространенности он не уступает сезонным простудам. Только люди не всегда осознают, насколько серьезное это заболевание. На самом деле это коварная болезнь, встречи с которой непросто избежать.

Да, это не ангина и не грипп, однако, запущенный грибок стопы вызывает не меньшее количество проблем. Он отлично чувствует себя там, где принято ходить в открытой обуви или без обуви вовсе, босиком. Сауны, бассейны и спортзалы с общими раздевалками и душевыми – благоприятная среда для размножения грибковой инфекции. Поэтому достаточно пройтись босыми ногами по мокрому полу общественной душевой, сауны или бассейна — грибок ваш. Но что самое неприятное и опасное — симптомы заболевания могут некоторое время остаться незамеченными.

Как распознать опасную инфекцию

Как начинает развиваться грибковое поражение на ногах? Вначале на коже между пальцами (четвертым и пятым) появляются трещинки. Обычно на такие симптомы грибка стопы внимания никто не обращает. Мало того, многие считают, что грибок на ноге – безобидный косметический дефект. Но это далеко не так, ведь инфекция со временем распространится и на другие участки тела.

Грибок невероятно живуч и заразен. Хотите избежать осложнений? Тогда стоит запомнить такие тревожные «приметы» начинающегося заболевания:

·появление трещин (одной или нескольких) на коже в межпальцевом пространстве;

·шелушение кожи сначала между пальцев, а потом и на других участках стопы;

·сухость и утолщение кожи;

·глянцевость кожи на утолщенных местах блестит;

·появление в местах утолщения чешуек;

·покраснение и зуд;

·появление пузырьков, при разрыве которых происходит намокание и размягчение пораженных участков на стопе;

·болезненность в области стоп, чувство жжения.

Подхватить грибок стопы – пара пустяков. Достаточно даже просто воспользоваться чужой обувью. А вот избавиться от грибка непросто. В особенности если прибегать к «любимым» и «гарантированным» методам нетрадиционной медицины. Запомните, грибок стопы народные средства не способны излечить! Домашние снадобья хорошо справляются с внешними проявлениями болезни и снимают зуд. Например, ванночки с отваром подорожника, календулы и яблочным уксусом могут быть рекомендованы без ограничений, но только в качестве вспомогательного средства.

Лечение и профилактика

Коварный грибок стопы

Надо понимать, что одни отвары не способны погубить зловредный грибок на стопах. В борьбе с грибком даже не все медицинские препараты эффективны, поскольку инфекция вызывается разными микроорганизмами, большинство из которых чрезвычайно устойчивы к лекарствам. Поэтому надо обратиться к специалисту, который, учитывая состояние здоровья пациента, сумеет назначить необходимые препараты.

Например, крем, в составе которого имеется активное противогрибковое вещество (тербинафин). Он обеспечивает высокий стабильный результат, демонстрируя его уже после первого применения. Впрочем, для того, чтобы восстановить кожу, необходимо курс лечения довести до конца, даже если внешние симптомы исчезнут после первого применения.

К сожалению, препараты местного воздействия помогут только на ранней стадии заболевания. Запущенные формы грибкового поражения лечить нужно комплексно, сочетая наружные и внутренние лекарства от грибка стопы.

Основная профилактика грибка стопы — соблюдение элементарных правил гигиены. Всегда и везде надо иметь собственную обувь, полотенце и мочалку. Ведь нередко случается и внутрисемейная передача грибкового заболевания при пользовании общими вещами.

Для посещения бассейна выбирать обувь из пластика, в которой грибковой инфекции трудно распространяться, в отличие от обуви из пористой резины. Что касается спортивной обуви, то здесь без вариантов — только натуральные материалы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *