Клиническая картина и лечение бляшечного парапсориаза

Клиническая картина и лечение бляшечного парапсориаза

Клиническая картина и лечение бляшечного парапсориаза

Бляшечным парапсориазом (или болезнью Брока) называют кожное заболевание, которое наиболее часто встречается у мужчин в возрасте от 30 лет. Первым о заболевании написал английский учёный Брок в 1897 году. В нашей же стране данное заболевание подробно описано в трудах профессора И.М.Разнатовского.

Бляшечный парапсориаз отличается характерным высыпанием, появляющимся на коже в области живота, бёдер или ягодиц. Выглядит как пятна желто-розового или коричневато-жёлтого оттенка. В моменты обострения заболевания пятна могут приобретать красно-бурый оттенок. Бывает, что кожный покров выглядит крапчатым из- за того, что области кожи вокруг волосяных фолликул имеют немного другой цвет. На дистальных (наиболее удалённых от основания) отделах конечностей иногда приобретают синеватый оттенок.

Форма пятен может быть круглой, овальной, удлинённо-элипсической,  они могут располагаться в виде полос, очертания пятен бывают неровными. Чаще всего встречаются пятна в виде полос с заострёнными кончиками. Располагаются они на конечностях симметрично друг другу, длинная ось пятна идёт параллельно оси конечности.  Если пятна располагаются на животе, то идут параллельно рёбрам. Общее рассасывание сыпей на свойственно бляшечному парапсориазу.

 На поверхности пятен иногда можно заметить мелкое шелушение. Обычно оно обнаруживается только после того как кожу поскоблят.  Ороговевший слой кожи зачастую бывает складчатым, напоминая по внешнему виду помятую бумагу. Узор кожи обычно подчёркнутый.

Размер пятен чаще всего связан с их формой. Круглые пятна обычно не вырастают диаметром больше 3 см, удлинённо-элипсические – достигают 5 см в длину и 3 в ширину, пятна в виде полос в длину могут вырастать до 8 см,  в ширину – также, до 3-х см. В отдельных случаях пятна могут достигать 15 см в длину. В некоторых местах пятна могут сливаться друг с другом, однако происходит это из-за трения кожи об одежду или вследствие неправильной внешней терапии.Лечение псориаза

Бляшечный парапсориаз чаще всего возникает на внутренней стороне плеча (выходя при этом на заднюю сторону), по бокам грудной клетки, спереди на животе, в области поясницы. На ногах пятна могут появиться на внутренней стороне бёдер и голенях. Сыпи обычно расположены симметрично. Кожа на лице, голове, ступнях и ладонях обычно не подвержена поражению.

Сформировавшись и достигнув определённого размера, пятна могут спокойно существовать месяцами и годами. При этом зимой заболевание несколько обостряется, а летом кожа может частично восстанавливаться и маскироваться загаром. Иногда возникают спонтанные улучшения, редко – полное восстановление кожи.  На месте исчезнувших пятен кожа остаётся нормальной, атрофии не происходит.

Врачи пока не могут с уверенностью сказать, что вызывает развитие болезни Брока. Нередко оно связано с наличием у пациентов каких-либо хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (таких как колиты, гастриты, язвы, которые сопровождаются запорами). Это даёт врачам основание чтобы предположить связь возникновения парапсориаза с хронической интоксикацией.

В качестве лечения выступают средства, корректирующие нарушение работы внутренних органов. Проводят курсы инъекций витаминов группы В (раз в 2-3 месяца), также прописывают приём аскорбиновой и никотиновой кислоты. В моменты обострения заболевания врачи прописывают применение местных мазей на основе глюкокортикоидов. В период спокойного развития заболевания хорошего эффекта можно добиться, применяя методы терапии УФ лучами в небольших эритемных дозах.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *