Каплевидный псориаз: причины, симптомы, лечение

Каплевидный псориаз: причины, симптомы, лечение

Каплевидный псориаз: причины, симптомы, лечение

Псориаз – хроническое заболевание кожи воспалительного характера, волнообразной формы протекания. При различных типах псориаза поражению могут быть подвергнуты не только верхние слои эпидермиса, но также суставы и ногти. Одна из форм проявления псориаза — каплевидный псориаз. Встречается в 10% всех случаев заболевания данным типом дерматологического заболевания. Чаще всего болезнь поражает детей и подростков (8-17 лет).

Распознать данную разновидность псориаза можно по появлению на поверхности кожи язвочек красного или лилового цвета. Они чаще всего небольшие, диаметром меньше 1 см, и напоминают каплю (отсюда и название формы псориаза). Высыпания могут иметь достаточно большие размеры, и локализуются, в основном, на бедрах. Поражению каплевидным псориазом подвержены также голени, предплечья, плечи, волосистая часть головы, спина и шея. Зуд, сопровождающий появление и развитие новых высыпаний, обычно умеренный или отсутствует. Каплевидный псориаз появляется внезапно и иногда его принимают за аллергию. В отдельных случаях болезнь может пройти самостоятельно или перейти в тяжелую форму – в пятнистый псориаз.

Причины заболевания

К причинам, провоцирующим возникновение каплевидного псориаза, относятся:

— наследственность;

— расстройства нервной системы, психологические срывы;

— нарушение обмена веществ;

— вирус:

— холодный климат.

Перенесенная инфекция (вирусная или бактериальная) – главная причина появления такой формы хронического дерматоза, как каплевидный псориаз. Обычно первые симптомы появляются спустя 2-3 недели. У детей заболевание может возникнуть после перенесения ими тяжелой ангины (тонзиллита), спровоцированной стрептококковой инфекцией. Если каплевидным псориазом болеет взрослый человек, то является признаком обострения псориаза обычной формы.

Основы лечения псориаза каплевидного

Людям с каплевидным псориазом требуется пройти длительное, тщательно подобранное лечение. Для начала врач обязан выяснить причины, послужившие толчом к его развитию и назначить адекватное лечение по их устранению. Подобные терапии необходимы для того, чтобы в дальнейшем симптоматическое наружное лечение псориаза возымело должный эффект.

Базой для лечения псориаза сегодня служат ПУВА-терапия и плазмаферез. ПУВА-терапия – воздействие ультрафиолета на пораженные участки кожи в сочетании с применением препаратов местного действия. Лечебными будут только малые дозы облучения, поэтому процедуры проводятся исключительно под наблюдением специалиста.

Благодаря плазмаферезу кровь очищается от вредных веществ. Эта процедура помогает на долгое время снять обострение заболевания и значительно уменьшить риск возникновения рецидивов в дальнейшем. Метод основан на применении препаратов-иммуномодуляторов. Под их действием клетки кожи теряют способность к делению, что в конечном итоге приводит к уменьшению размеров псориатических бляшек. Курс плазмофереза также проводится под руководством врача.

Средства, которые используются в борьбе с каплевидным псориазом, имеют разную степень эффективности, разную направленность, разные способы применения. Некоторые из них запрещено применять длительное время во избежание побочных эффектов, некоторые – более безопасны и не имеют особых противопоказаний. Определиться с нужным средством и способом лечения поможет врач-дерматолог. Не рекомендуется использовать один и тот же метод лечения постоянно, так как велика вероятность развития привыкания организма к тому или иному препарату. В идеале лечение болезни должно быть комплексным, с использованием нескольких терапий одновременно. К сожалению, полностью вылечить каплевидный псориазпока не представляется возможным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *