Как лечить псориаз. Чистотел, ромашка и другие лекарственные травы

Как лечить псориаз. Чистотел, ромашка и другие лекарственные травы

Как лечить псориаз. Чистотел, ромашка и другие лекарственные травы

Псориаз, заболевание с такими неприятными внешними проявлениями, что доставляет больному не столько мучения физические, сколько ужасный психологический дискомфорт. Вполне понятно, чтобы избавиться как можно скорее от псориатических бляшек отталкивающего вида человек готов прибегнуть к любым способам лечения. И хоть основным курсом для борьбы с псориазом всегда будет оставаться лечение традиционное, разработанное и назначенное профессиональным врачом, к методам народной медицины больные псориазом обращаются очень часто и, в большинстве случаев, в первую очередь.

Давайте подробнее разберемся, как с помощью целебных трав избавиться от псориаза или хотя бы просто скрыть дефекты кожи, возникающие при болезни.

Настои и мази из целебных трав

Один из способов применения целебных трав в лечении псориаза — это приготовление настоя. В качестве примера приведем несколько рецептов приготовления такого «домашнего» лекарства.

1. Трава репешка обыкновенного. В термос закладываем одну столовую ложку необходимой нам травы, заливаем её стаканом воды, доведённой до кипения, и настаиваем в течение трех часов. Процеживаем. Полученный настой принимаем до еды по четверти стакана.

2. Листья ежевики. В термос закладываем 5 чайных ложек листьев и заливаем их 2 стаканами горячей воды. Настаиваем около 4 часов. Процеживаем. Применение: за 30 минут до еды по ½ стакана.

3. Цветы черной бузины. Берем термос или ещё какую-нибудь емкость, засыпаем в неё одну столовую ложку листьев, заливаем ½ литра кипятка. Настаиваем на протяжении пары часов. Процеживаем. Применение: после еды по ½ стакана.

Нашли своё применение в борьбе с псориазом и мази, в состав которых входят многие лечебные травы. Вот несколько вариантов приготовления мазей, которые показывают превосходные результаты лечения симптомов псориаза:

1. Очень хорошо справляется с задачей лечения такого заболевания как псориаз, чистотел. Применяется он по-разному, например, так: в кофемолке измельчаем сухой чистотел, перемешиваем его со смальцем. Жирную мазь наносим непосредственно на очаги поражения.

2. Мед и деготь. Понадобиться вазелин (20 грамм), березовый дёготь (50 грамм), кислота борная (10 грамм), мед (30 грамм), рыбий жир (10 грамм) и белок одного куриного яйца. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, получившейся мазью пользуемся раз в сутки.

3. Сборная солянка. Нам необходимо запастись корнем лопуха, листом грецкого ореха, корой дуба, лепестками розы, цветами календулы, чистотелом, травой хвоща. Корень лопуха, лист грецкого ореха, кору дубы берем по одной столовой ложке, остальное по ½ столовой ложки. Все травы измельчаем в кофемолке, заливаем ½ литра масла миндального и выдерживаем в течение 15 минут на слабом огне. Настаиваем полученный раствор в течение2-3 дней в теплом месте. Процеживаем. Используем мазь ежедневно. Хранить лечебную мазь на травах нужно только в холодильнике.

Компрессы с травами

Компрессы очень часто используют в нетрадиционном лечении заболевания псориаз. Чистотел, фиалка, смородина и другие лекарственные растения подходят великолепно для приготовления эффективных по своему действию компрессов.

1. Нам понадобятся: хвощ полевой, тысячелистник, чистотел большой, донник, фиалка трехцветная, а так же нам необходимы цветы календулы, лист грецкого ореха и черной смородины и корень лопуха. Все сухие травы измельчаем в кофемолке. Берем термос, засыпаем одну столовую ложку сбора, заливаем её стаканом кипящей воды и настаиваем на протяжении часа. Процеживаем.

2. Ромашка. Берем цветы ромашки аптечной, заливаем их кипящей водой, укутываем емкость с нашим раствором и выдерживаем в течение 30 мину. Распаренные цветы ромашки прикладываем к пораженному псориазом участку кожи. Сверху накрываем ватой, предварительно пропитанной ромашковым настоем. Фиксируем компресс пищевой пленкой. Такие компрессы обычно делаются перед сном.

В борьбе с псориазом регулярные домашние процедуры лечения и ухода за кожей помогают действительно очень хорошо. Только не следует забывать о том, что нетрадиционное лечение с применением лекарственных трав, всего лишь сопроводительный курс тому лечению, который назначает врач. Как самостоятельную терапию методы народной медицины принимать не нужно. И все же помните, что в домашних условиях лечат псориаз чистотел и ромашка, листья грецкого ореха и черной смородины и многие другие целебные травы. Не ленитесь, потратьте полчаса на приготовление отвара или ванны, чтобы потом радоваться при виде здоровой кожи.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *