Эпидермис кожи: строение защитной «оболочки»

Эпидермис кожи: строение защитной «оболочки»

Эпидермис кожи: строение защитной «оболочки»

Кожа считается самым большим органом организма человека. Площадь кожного покрова составляет в среднем 1,6 м2. В её структуру входят разные по составу и назначению живые клетки, особое межклеточное вещество в большом объеме и неживые клетки (роговые чешуйки). Состоит кожный покров из 3-х слоев: эпидермиса, дермы, гиподермы. Эпидермис кожи – это самый верхний слой, дерма – непосредственно кожа, гиподерма – подкожно-жировая клетчатка.

Итак, что такое эпидермис?

Строение эпидермиса

Эпидермис кожи: строение защитной «оболочки»

Толщина эпидермиса на разных участках тела меняется. Так, верхний слой кожи на подошвах самый толстый, на ладонях он чуть тоньше (0,5-0,8 мм), а кожа век и половых органов самая тонкая — толщина эпидермиса в этих зонах составляет всего 0,06-0,09 мм. Началом жизненного цикла каждой клетки кожи являются самые глубинные слои гиподермы, а окончанием — наружный роговой слой.

Эпидермис считается самым тонким слоем кожи. Состоит он из 5-и слоев:

— базального;

— блестящего;

— шиповатого;

— зернистого;

— рогового.

Эпидермис кожи состоит из так называемых эпителиальных клеток, отличающихся как структурой, так и расположением. Процесс образования, развития и отмирания клеток проходит беспрерывно на протяжении всей жизни человека.

Нижний слой эпидермиса — базальный. Основу его составляют цилиндрические зародышевые клетки, меланоциты, клетки Лангерганса, клетки Меркеля. Жизненный цикл каждого из перечисленных видов клеток проходят блестящий, зернистый и шиповидный слои.

При этом клетки эпидермиса успевают созревать, претерпевать структурные изменения, стареть, отмирать. Полное обновление эпидермиса кожи происходит в течение 26-28 дней.

Мертвые клетки (корнеоциты) имеют вид плоских, постоянно отшелушивающихся роговых чешуек. Корнеоциты, собственно, и составляют самый верхний, роговой слой. При этом мертвые чешуйки эпидермиса выполняют основную задачу кожного покрова, которая заключается в защите организма от бактерий, вирусов и других экзогенных веществ.

Кроме основных клеток эпидермиссодержит меланофаги и меланоциты. Меланоциты позволяют синтезировать пигмент меланина, с помощью которого определяется фототип и цвет кожи. Функция меланофагов заключается в уничтожении излишнего меланина.

Клетки Лангерганса, вернее их отростки, проникают во все слои дермы, а также в лимфатические узлы. Им отведена главная роль – связывать все слои кожи и управлять деятельностью других клеток.

Наконец, клетки Меркеля выполняют осязательную функцию, то есть отвечают за чувствительность кожи. Ладони, ступни и эрогенные зоны являются местами наибольших скоплений клеток Меркеля.

Мероприятия для поддержания здоровья эпидермиса

Кожные покровы выполняют ряд важнейших функций — секреторную, обменную, защитную, выделительную и рецепторную. Более того, по состоянию кожи можно определить состояние здоровья всего организма человека. Кожа, как лакмусовая бумажка, наглядно демонстрирует все положительные или негативные изменения, происходящие внутри организма.

Даже не имея специального образования каждый из нас может определить по внешнему виду кожи человека его возраст, стиль жизни, некоторые проблемы со здоровьем и проч. И совсем неудивительно, что эпидермис кожи является одним из главных объектов пристального изучения медицины и косметологии.

Чтобы всегда выглядеть хорошо, включайте в ежедневный рационпитания жирные кислоты. Они являются главным строительным материалом для защитного рогового слоя эпидермиса. Недостаток жирных кислот приводит к раздражению, шелушению и сухости кожи.

Увлажняйте кожу с помощью косметических средств, имеющих масляную основу. Масла позволяют создавать защитную пленку и препятствуют испарению воды. Проводите поверхностный пилинг один-два раза в месяц с помощью скрабов, ферментов или слабых растворов кислот.

Такие процедуры ускоряют регенерацию кожи, удаляют омертвевшие чешуйки рогового слоя, возвращают коже здоровый и свежий вид.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *