Экзема. Средства местной терапии

Экзема. Средства местной терапии

Экзема. Средства местной терапии

Экзема — хроническое заболевание нервно-аллергической природы, которому свойственны локальные папулезные высыпания, сильный зуд, мокнутие эпидермиса, образования эрозий, микротрещин, язв на участках пораженной кожи. Начаться экзема может еще в раннем детском возрасте и прогрессировать в течение всей жизни. Обострения могут быть как кратковременные, так и продолжительные. У больных, страдающих экземой, снижается производительность труда и зачастую они становятся нетрудоспособными.

Клиническая картина экземы схожа с аллергическим дерматитом. При этом необходимо учитывать, что дерматит возникает от какого-либо раздражителя и почти всегда только на открытых участках кожи. При устранении раздражителя дерматит проходит. Если же его не лечить, часто переходит в экзему. При заболевании экзема средства лечения применяются как традиционные, так и нетрадиционные.

Традиционные методы лечения

При разработке стратегии лечения необходимо принимать во внимание степень развития заболевания, его форму, тип, а также возраст и пол больного. Назначение медикаментозных препаратов и комплекса лечебных терапий всегда строго индивидуально.

Нет такой мази или другого лекарственного препарата, которые помогают каждому больному одинаково хорошо снять симптомы экземы. Даже мазь, неоднократно применявшаяся и проявившая высокие качества в борьбе с экзематозными поражениями кожи, может в отдельных случаях не только не помочь больному, но и усугубить течение болезни при очередном рецидиве. Это значит, что курс медикаментозной терапии всегда должен быть четко и грамотно разработанным.

Одновременно с наружными лекарственными препаратами больным назначают прием пероральных системных препаратов. При тяжелом течении болезни и в особо запущенных случаях необходим прием сильнодействующих гормональных препаратов.

Кроме того заболевание может быть осложнено вторичной инфекцией, что требует использования в лечении дополнительных медикаментозных средств. При заболевании экзема средства системной терапии следует применять строго по инструкции, и только руководствуясь рекомендациями лечащего врача.

Домашнее лечение. Профилактика

Лучшим домашним средством от экземы является дегтярная вода. Приготовить её можно самостоятельно. Нужно купить в аптеке березовый деготь, разбавить кипяченой водой 1:10, хорошенько взболтать и обильно смазывать этой мазью пораженную кожу 3-4 раза в день.

Больным экземой следует соблюдать бессолевую диету, не употреблять ничего жирного, сладкого и острого. Лучше отказаться от всевозможных консервов, цитрусовых, ограничить употребление жидкости. Следует готовить блюда на пару, всегда отдавать предпочтение вареным или тушеным продуктам.

При обострении экземы следует беречь кожу от переохлаждения и от высыхания. При выходе на улицу рекомендуется смазывать руки и лицо жирным кремом (если он не раздражает кожу и не является аллергеном). Больным рекомендуется продолжительный сон.

Больным экземой рекомендуют носить только хлопчатобумажное белье, избегать контакта кожи с одеждой из натуральной шерсти, синтетики, шелка. В периоды рецидивов людям, страдающим хронической формой болезни экзема, средства бытовой химии использовать категорически противопоказано.

Необходимо помнить, что долгое применение кортикостероидных гормонов может вызвать серьёзные побочные действия, поэтому больным необходимо регулярно посещать врача. Экземные высыпания нередко являются симптомом хронической болезни внутренних органов и систем. В данном случае нужно в первую очередь заняться лечением сопутствующего хронического заболевания, которое провоцирует развитие экземы и попутно проводить лечение общепринятым курсом комплексных терапий.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *