Экзема. Народные средства лечения

Экзема. Народные средства лечения

Экзема. Народные средства лечения

Экзема – это хроническое заболевание сосочковых слоев кожных покровов, характеризующееся развитием аллергической реакции организма с явлениями спонгиоза. Это означает, что признаками экземы является наличие экссудативного воспаления эпидермиса с накоплением серозной жидкости в межклеточном пространстве шиповатого слоя кожи и межклеточный отек.

Различается характер поражения кожи при экземе. У одних пациентов он носит локализованных характер, у других – генерализованный. Течение заболевания всегда сопровождается покраснением, отеком кожи, жжением и сильным зудом в местах пузырьковой сыпи. При расчесывании пузырьки лопаются, образуя небольшие островки точечной эрозии, которые в дальнейшем формируются в эрозивные мокнущие поверхности.

В качестве лечения экземы применяют комплексный подход, при котором используются средства медикаментозной и физиотерапии. Нетрадиционная медицина предлагает свои способы и методики для лечения такого распространенного заболевания как экзема. Народные средства для борьбы с данным заболеванием могут быть как наружного, так и внутреннего применения.

Составы для наружного применения

На начальной стадии и в стадии ремиссии симптомы сухой экземы снимаются с помощью апельсина. Достаточно прикладывать свежую апельсиновую корку к пораженному месту на ночь, и через некоторое время сыпь пройдет.

Экзема хорошо поддается лечению насыщенным отваром из коры ивы. Для этого необходимо измельчить высушенную, обязательно молодую, кору любого вида ивы, приготовить из него очень крепкий отвар и промыть тщательно все пораженные заболеванием участки кожи. Улучшение становится заметным буквально через 3-4 процедуры.

Отвары из травяных сборов показывают прекрасные результаты лечения такого заболевания, как экзема. Народные средства предусматривают использование самых разных лекарственных трав и растений. Например, теплые компрессы из смеси цветков календулы, корня лопуха войлочного (каждого по 2 части), коры дуба, хвоща полевого и вербены (каждого по 1 части). Необходимое количество такого сбора нужно залить кипятком (1 литр), прокипятить в течение 7 минут, остудить (минут 20), процедить и, пропитывая им льняную салфетку, накладывать на очаги поражения по нескольку раз в день.

Составы для внутреннего применения

Если каждый день съедать по четверти стакана ягод калины (без косточек), через две недели никаких признаков экземы на теле не останется. Употреблять «лекарство» нужно не больше и не меньше 2-х раз за день. Противопоказанием к приему калины могут стать хронические заболевания почек.

Смесь из листьев грецкого ореха и травы фиалки трехцветной (2 ч. л.) заливают двумя стаканами сырой воды. Смесь нужно прокипятить, остудить, процедить. Принимать понемногу в течение всего дня. Данный рецепт рекомендуется использовать не только для лечения экземы, но и для быстрого избавления от лишая.

Немного сложнее лечится мокнущая экзема. Народные средства в этом случае рекомендуется применять комплексно. Например, за 20 минут до завтрака, обеда и ужина нужно съедать по 1 ч. ложке такого состава: мед (0,5 кг), прожаренный измельченный в муку турецкий горох (250 г), очищенная сера (50 г). Затем, минут через 10 следует выпить отвар из многокомпонентного травяного сбора, в который входят одуванчик, листья подорожника, трава зверобоя, спорыша, горечавки крестообразной и золототысячника, цветки цикория, шишки хмеля (каждого по 50 граммов) и 100 г корня репейника. Для одного дня готовится 0,5 л отвара, основу которого составляют 2 ст. ложки травяной смеси. Травы следует прокипятить под крышкой на небольшом огне 10 мин., немного остудить и выпить за 3 приема.

Мы привели лишь несколько рецептов лечения экземы по народным методикам. На самом деле в арсенале народной медицины имеется гораздо больше средств, способов и методик борьбы с этим заболеванием. Однако следует напомнить, что каким бы эффективным не казалось вам лечение «в домашних условиях», обратиться за профессиональной помощью к врачу-дерматологу необходимо в любом случае.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *