Экзема на руках. Чем лечить

Экзема на руках. Чем лечить

Экзема на руках. Чем лечить

Это очень неприятное заболевание. И все же, если у вас экзема на руках, чем лечить ее? Для начала следует обратиться к определению. Экзема – весьма распространенная болезнь кожи, которую характеризуют раздражение, высыпания, сухость, зуд. Наиболее часто она появляется в области кистей, предплечий, на лице, ступнях или голенях. Первичный признак заболевания – воспалительные процессы на коже, образование пузырьков, а затем и струпьев, которые весьма трудно вылечить.

Болезнь эта имеет долгое протекание, с частой сменой ремиссии и рецидивов. Недостаток надлежащего ухода за кожей, а также неправильно разработанное лечение могут привести к переходу заболевания в хроническую форму. Экзема присутствует у большого количества населения земли, и хоть заболевание является абсолютно незаразным, знать о причинах её возникновения, симптомах и характерных признаках, способах и методиках комплексного лечения будет очень полезно всем и каждому.

Часто, врачи слышат один и тот же вопрос: «Доктор, у меня экзема на руках, чем лечить данное заболевание?». Ответ прост — можно начать лечение дома с применением народных средств.

Народные средства от экземы

1. Рецепт лечебной смеси из лекарственных травок для приема внутрь. Смешать мелко нарезанный корень девясила (2,5 грамма), сухие листья подорожника (1 грамм), соцветия ромашки (4,5 грамм). Внести к полученному составу мелиссу, соцветия пижмы и тысячелистника. Перемешать. Залить горячей водой, накрыть и оставить на 9 -11 часов. Процедить и принимать внутрь по половине бокала до еды. Весь курс лечения занимает до двух месяцев.

2. Маска из дегтярной воды. Способ: разбавить купленный березовый деготь с прокипячённой водой, соотношение одна часть к десяти. Взболтать и смазывать очаги поражения три раза в сутки.

3. Смешать ячменную муку с уксусом до получения консистенции теста для блинчиков (жидкого). Смазывать больные места 5 раз в день. Проводить сеансы лечения каждодневно, сроком около 1-2 месяцев. Внимание! Полученная смесь может храниться только в холодильнике и не более 7 дней.

4. Сложить в стеклянную тару соцветия одуванчиков, залить маслом подсолнечника. Герметично прикрыть емкость и оставить в темноте на 24 часа. Спустя сутки продержать около получаса на водяной бане. Убрать настой еще на 24 часа. При готовности отжать, смазывать одуванчиковым маслом очаги поражения экземой.

5. Молоко с капустой. Взять пару небольших капустных листков (3 – 4 штуки), положить в посуду, залить кипяченым молоком и варить полчаса. Достать листы, слегка остудить их. Необходимо приложить листок к пораженному участку эпидермиса, прикрыть салфеткой. Подобную припарку делать около трех раз в день.

6. Еще одним эффективным средством от экземы являются солнечные ванны. После их принятия необходимо смазать кожу соком лимона. Большинство из описанных средств весьма полезны и могут эффективно помочь в избавлении от экземных проявлений, но более рациональным будет их применение во взаимодействии с препаратами, которые рекомендованы врачами- дерматологами. Помощь квалифицированных специалистов и народное лечение в своей совокупности не могут не принести долгожданного результата.

Профилактика экземы

Никто не желает, чтобы появилась экзема на руках. Чем лечить, лучше не допустить ее появления – это логично. Следовательно, нужно лишь соблюдать баланс отдыха и труда, придерживаться правильного, сбалансированного питания, не злоупотреблять алкогольными напитками, отказаться от курения.

Не стоит увлекаться процедурами косметологической очистки, что может понизить защитные функции кожных покровов. В случае возникновения стрессовых нагрузок в эмоциональном аспекте следует использовать успокаивающие препараты как эффективный метод профилактики эмоциональных перегрузок. Проведение профилактического курса особенно рекомендовано в осенне-весенний период.

Кроме того, людям, больным хронической экземой необходимо постоянное наблюдение специалиста. Не забывайте об этом и будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *