Экзема. Мази для эффективного лечения

Экзема. Мази для эффективного лечения

Экзема. Мази для эффективного лечения

Экзема представляет собой одно из острых или хронических заболеваний кожи. Болезнь имеет аллергическую природу. Термин «экзема» применяли еще в древние времена — тогда его использовали как обозначение разного вида дерматитов Современная медицина выделяет данное заболевание в отдельную категорию кожных болезней, основными симптомами которого являются локализованные воспалительные высыпания на различных участках тела человека, сопровождающиеся зудом и жжением. Характер заболевания – неизлечимый, рецидивный.

Общие сведения

Явных причин возникновения экземы до нынешнего момента не обнаружено. Принято считать болезнь мультифакторной, а основой для её появления – генетическую предрасположенность. Факторы, провоцирующие начало заболевания, подразделяют на внешние (химические, физические, термические) и внутренние (заболевания различных органов и нарушения функций систем организма). В зависимости от этих причин, расположению, а также характеру различных проявлений на коже формы экземы бывают:

— истинная (идиопатическая) — сопровождается высыпанием микровезикул (пузырьков);

— микробная, которая может возникать на месте инфицированных ран;

— микотическая (результат аллергии на грибковые инфекции);

— себорейная и другие (профессиональная экзема, дисгидротическая экзема, тилотическая или роговая, варикозная, cикозиформная).

Лечение экземы достаточно сложный и длительный процесс. Раньше, если возникала экзема, мази для ее лечения не были представлены в столь широком ассортименте, как в наше время, поэтому бороться с этим заболеванием сегодня стало немного проще.

Медикаментозное наружное лечение

Когда начинается экзема, мази-кортикостероиды являются одним из самых распространенных и доступных средств для борьбы с симптомами болезни. Они бывают двух видов: гормональные и негормональные. Приобрести наружные препараты можно в любой аптеке, как по назначению врача-дерматолога, так и без рецепта. Однако следует помнить, что любое лечение нужно начинать только после консультации со специалистом.

В качестве примера приведем несколько наименований лекарственных гормоносодержащих и негормональных мазей, которые часто используются для успешного лечения экземы. К гормональным кортикостероидам относятся:

· Гидрокортизоновая мазь — очень хорошо устраняет раздражение и отечность; противопоказана при заболеваниях инфекционной природы.

· Преднизолоновая мазь — обладает выраженным противоаллергическим эффектом. Курс лечения — не более двух недель. Чтобы уберечь себя от нежелательных побочных действий, необходимо по прошествии указанного времени или отменить, или сменить препарат на другой.

· Содерм — еще один кортикостероидный препарат. Очень хорошо избавляет от дискомфорта, зуда и болевых ощущений, сопровождающих экзематозные проявления на коже. Имеет достаточно большой список противопоказаний, вследствие чего препарат необходимо применят исключительно по назначению лечащего врача. Использовать мазь можно только 3-4 раза в неделю. Противопоказания: сифилис, угревая сыпь, оспа, туберкулез.

Негормональные мази:

· Дермасан — средство, которое представляет собой прозрачный раствор. Используется на ранних стадиях появления признаков патологии заболевания экзема. Мази применяются путем втирания в чистую кожу. Противопоказания: аллергические реакции на компоненты препарата.

· Скин-кап — одна из самых распространенных мазей для лечения экземы. Обладая противогрибковым и антисептическим действием мазь очень эффективна при заболевании инфекционного характера. Продолжительность (курс) лечения до двух недель. Средство практически не имеет противопоказаний и не вызывает негативных последствий.

·На начальных стадиях экземы также можно использовать средство «Ауробин», которое превосходно заживлять трещинки и повреждения на эпителии.

Помимо медикаментозного лечения экземы в качестве профилактики возможных рецидивов необходимо соблюдать некоторые правила поведения в повседневной жизни. Так, не стоит носить при экземе синтетическое или шерстяное белье. Не следует употреблять много яиц, молока, жирной и острой пищи, сладостей. В рационе питание должно быть достаточное количество витаминов и минералов. Поскольку заболевание может давать осложнения, больным нужно регулярно посещать дерматолога.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *