Экзема кистей. Общие сведения

Экзема кистей. Общие сведения

Экзема кистей. Общие сведения

Экзема кистей – это заболевание, которое имеет хроническую форму протекания рецидивного, воспалительного характера и локализуется исключительно на верхних конечностях. Проявляется, как аллергическая реакция организма на внешние и внутренние раздражители неустановленных факторов развития. Зачастую такое заболевание, как экзема кистей, возникает или у детей в возрасте от 5 до 7 лет, или у женщин в период полового созревания, климакса.

Болезнь может возникать и развиваться по разным причинам. Зачастую это: сильные нервные расстройства; стрессы; заболевания, которые истощают организм; хронические интоксикации; гиперчувствительность к химическим или биологическим веществам.

Места локализации, симптомы экземы кистей

Достаточно часто можно заметить тенденцию, следуя которой экзема кистей проявляется постоянно на одних и тех же участках кожи. В ходе многочисленных исследований было установлено, что первые высыпания и очаги воспаления, как правило, возникают на тыльной стороны рук. На коже можно заметить покраснения, которые кардинально отличаются от цвета здоровой кожи.

Если на этой стадии не обратиться к врачу за консультацией и помощью, болезнь начнет прогрессировать, в результате чего зоны покраснения могут покрыться пузырьками, наполненными серозной жидкостью. Такие пузырьки (везикулы) со временем лопаются, после чего на их месте появляются точечные эрозии, в очаге поражения наблюдается мокнутие кожи, небольшие гнойные образования.

На протяжении всего этого процесса, с момента проявления первых признаков экземы, больной ощущает сильный, раздражающий, увеличивающийся со временем зуд на больных участках кожи. Возникает желание расчесывать очаги поражения, что приводит к таким негативным последствиям, как попадание в открытые ранки инфекций, усугубляющим патогенез болезни.

Если и после этого не обратиться к врачу, не начать экстренное лечение экземы кистей, к физическим страданиям «присоединяются» нарушение сна, постоянная раздражительность, нервозность, отсутствие аппетита и прочие проблемы. Зуд становится настолько нестерпимым, что мешает вести нормальный образ жизни — нельзя будет ни спокойно отдохнуть, ни спокойно поспать, ни спокойно заниматься повседневными делами.

Правила лечения

Некоторым облегчением для людей, столкнувшихся с таким кожным заболеванием, как экзема кистей, служит тот факт, что лечение, позволяющее снизить симптомы и удерживать болезнь в стадии ремиссии, все же есть. Конечно, при условии своевременного обращения за профессиональной врачебной помощью.

Так, если заболевание находится на начальной стадии, врач выписывают пациенту мази на основе гормонов. Они и снимают воспаление, и помогают бороться с заболеванием в целом. Если же экзема кистей имеет хроническую или запущенную форму, к лечению заболевания подходят намного серьезнее и более тщательно. Врач выписывает не только наружные средства, но и специальные препараты, подавляющие иммунитет. Комплексно назначается курс приема гормоносодержащих лекарств системного назначения, направленных на лечение возможных нарушений в функционировании организма больного, послуживших толчком к развитию экземы.

Нужно отметить, что при лечении данного заболевания помогают народные средства, в состав которых входят природные компоненты. В народе принято считать, что экзема кистей хорошо лечиться при помощи морской соли, и профессиональные врачи единогласно соглашаются с таким мнением. Ванночки из морской соли можно приготовить самостоятельно, дома, исходя из расчета 10 чайных ложек на литр кипятка. Руки нужно погрузить в теплую воду на 15 минут, после чего сполоснуть их пресной водой.

И все-таки, применять народные средства можно только после консультации с врачом. Все дело в том, что эффективных народных способов лечения экземы действительно много, но необходимо учитывать особенности организма больного и процесс протекания заболевания, а сделать это может только специалист. Главное помнить, что своевременное обращение к врачу поможет не просто справится с заболеванием, но предотвратить его развитие. Если же болезнь запустить, то экзема кистей принесет много проблем и неприятностей в будущем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *