Хроническая экзема

Хроническая экзема

Хроническая экзема

Что такое хроническая экзема? Это незаразное, рецидивирующее заболевание эпидермиса, характеризующееся появлением на различных участках кожи высыпаний в виде мелких везикул, папул, узелков, наполненных серозной жидкостью. Основными факторами, провоцирующими возникновение хронической экземы, принято считать нарушения в процессах метаболизма, дисфункции нервной и эндокринной систем, аллергические реакции организма на внешние факторы (физические, психологические, химические и др.).

Характерные признаки хронической экземы

Отличительными особенностями хронической формы экземы, от экземы острой являются постепенное уменьшение выделения серозной жидкости из эрозийных колодцев, которые возникают после вскрытия везикул, увеличение проникновения и накопления в глубоких слоях эпидермиса клеточных элементов, несвойственных им, а также изменение пигментации кожи на пораженных участках.

Помимо перечисленных признаков хроническая экзема отличается от острой характером общей клинической картины. То есть, если при острой форме заболевания наблюдается процесс экссудации — перемещение в очагах поражения специфической жидкости, богатой белками, то в хронической стадии заболевания эти процессы прекращаются, а на первый план выходит выделение клетками кожи особого вещества в виде вакуолей или секреторных гранул.

Следует отметить, что разделение экземы на разные стадии весьма условно, поскольку на отдельных участках тела больного могут одновременно наблюдаться высыпания острой, подострой и хронической формы. Причем такое чередование типов экземы может продолжаться сколь угодно долго, независимо от курса терапевтического лечения.

И все-таки, не смотря на неутешительный прогноз (полностью избавиться от экземы невозможно), нужно использовать все, существующие на сегодняшний день, средства, методики и способы лечения такого неприятного и достаточно болезненного кожного заболевания, как хроническая экзема.

Лечение хронической экземы

Наилучшие результаты борьбы с экземой показывает комплексный подход к лечению болезни, при котором используются специальные лекарственные средства, препараты наружного применения (мази, кремы, компрессы), физиологические методы воздействия на очаги поражения, общая терапия, направленная на улучшение общего состояния здоровья больного.

Почему применяется именно такая тактика лечения хронической экземы? Так как первопричина возникновения данного заболевания кроется в неблагоприятных изменениях функций организма человека, то первоочередной задачей терапии является устранение именно этих факторов. То есть нужно ликвидировать по возможности полно все нейроэндокринные нарушения, устранить расстройства невротического характера, погасить обострения возможных хронических заболеваний, усилить иммунитет, исключить контакты больного с внешними раздражителями (вредные продукты питания, химические вещества и проч.).

Исходя из этого, хроническая экзема лечится с помощью курса гипосенсибилизирующей терапии, в ходе которой применяются лекарственные препараты (хлорид и глюконат кальция, магния сульфат, раствор тиосульфат натрия); больному обязательно назначается прием антигистаминных средств (димедрол, супрастин, пипольфен, тавегил, диазолин и др.); при тяжелой степени течения заболевания курс лечения предусматривает применение сильных кортикостероидных гормонов.

Одновременно с приемом лекарственных средств для лечения хронической экземы используют местную терапию. В ходе лечения применяются примочки с димексидом, борной кислотой или нитратом серебра; назначаются мази с салициловой и борной кислотой, которые обладают превосходным противовоспалительным и ранозаживляющим действием; используются мази «Целестодерм», «Дипрогент», мазь Вилькинсона, жидкость Кастеллани и многое другое.

Кроме того в качестве дополнительного лечения для снижения симптомов хронической экземы часто рекомендуют применять методы народной медицины, в арсенале которой есть множество всевозможных рецептов для успешной борьбы с этим неприятным кожным заболеванием.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *