Гиперпигментация: причины появления

Гиперпигментация: причины появления

Гиперпигментация: причины появления

Гиперпигментация – это участки кожи с повышенным содержанием пигмента, которые в народе называют темными пятнами на коже, родинками, родимыми пятнами. Раньше думали, что причиной появления участков гиперпигментации являются солнечные ожоги или процесс старения, которому подвержены все люди. Но есть и не такие явные причины возникновение такого явления, как гиперпигментация.

Гиперпигментацией называют состояние кожи, при котором некоторые ее участки становятся гораздо заметнее, отличаются по цвету. Как правило, места локализации таких темных пятен находятся на плечах, руках, лице, области декольте, шеи. Самыми распространенными видами участков гиперпигментации являются «печеночные пятна», веснушки и солнечные лентиго. Гиперпигментация – это не самое безобидное явление, так как некоторые ее виды могут перерождаться в раковые опухоли. При обнаружении у себя на коже темных пятен неясного происхождения, увеличения размеров веснушек, нужно проконсультироваться с врачом – дерматологом, который проведет необходимые анализы и сделает заключение о характере этих пятен, и насколько опасным является наличие на коже подобного образования. Даже пятна от ожогов, загара необходимо наблюдать, так как именно из них может образоваться такое заболевание, как меланома – рак кожи. Женщина делает маски против пигментных пятен

Гиперпигментация проявляется там, где меланоциты, пигментные клетки на теле человека, продуцирующие меланин, вырабатывают больше всего этого пигмента. Такое избыточное производство меланина могут спровоцировать любые неблагоприятные факторы окружающей среды – сильное влияние солнечного света, ветра, холодных температур, химические вещества, многие физиологические процессы, которые имеют нарушения в работе. В число наиболее распространенных причин появления участков гиперпигментации входят гормональные нарушения в организме женщины, которые происходят во время беременности, менопаузы, заболеваний, связанных с гормональным фоном. Любые изменения в рационе также могут спровоцировать избыточность меланина в отдельных областях кожи. Особенно сильно на этот процесс влияет избыточное потребление железа или недостаток витаминов А и Е в организме женщины. Часто пигментные пятна начинают появляться тогда, когда женщина садится на диету, которая не сбалансирована.

В число самых распространенных причин появления участков пигментации входят факторы окружающей среды, пренебрежение средствами защиты от солнца и ветра, холодных температур. Вызвать появление темных пятен может и неправильно подобранная косметика или другие средства по уходу за кожей. В число таких косметических средств входят те, в составе которых имеется большое количество спирта или ртути. Также гиперпигментация может возникнуть тогда, когда человек принимает лекарственные препараты, которые в своем побочном действии и дают эффект избыточного продуцирования меланина. Этот эффект могут вызвать препараты, которые используют для лечения бесплодия, бессонницы, высокого артериального давления. Травмы и порезы, приводящие к воспалению верхнего слоя кожи, также приводят к образованию темных пятен на коже. Это могут быть укусы насекомых, аллергические реакции, ожоги, ранения.

В любом случае, при обнаружении у себя на теле подобных пятен, необходима консультация врача. В зависимости от серьезности кожного заболевания он назначит препараты, крема, лосьоны, которые помогут бороться с пигментацией. Очень хорошо подходят для лечения веснушек огуречные лосьоны и лосьоны, содержащие экстракт зеленого чая. Используются аппаратные и хирургические методы удаления темных пятен – дермабразия (удаление участка кожи с избытком пигмента) и химический пилинг (пораженный слой удаляют при помощи активного вещества), лазерная операция.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *