Герпес на губах: лечение мазями

Герпес на губах: лечение мазями

Герпес на губах: лечение мазями

Герпес — вирусное заболевание, вызванное наличием в организме вируса herpes simplex. Присутствует вирус в организме большей части людей на планете, но развиваться начинает при наличии благоприятной для него среды: пониженного иммунитета, простуды, переохлаждения, плохого питания. При возникновении такого заболевания как герпес на губах, лечение должно быть, в первую очередь, адекватным и скорым, поскольку «лихорадка» в запущенном виде поддается излечению гораздо тяжелее.

Симптомы этого неприятного недуга хорошо известны всем. Изначально герпес проявляется в виде легкого зуда на губах. Далее происходит образование пузырьковой сыпи, которая впоследствии высыхает и покрывается корочкой. При этом по краю губ образуются болезненные трещины, мешающие человеку, есть, улыбаться, даже разговаривать.

Средства местной терапии при герпесе

При отсутствии своевременного лечения (особенно у детей) возможно распространение сыпи на слизистые оболочки рта и носа, на подбородок и внешнюю поверхность носа (особенно у детей). При первых симптомах герпеса рекомендуется применять лечебные мази, обладающие противовирусными свойствами. Мази помогают уменьшить дискомфорт от зуда пораженных мест и способствуют более быстрому заживлению высыпаний.

Применение мазей целесообразно начать до появления сыпи. Перед использованием лекарства пораженное место необходимо промыть теплой водой с мылом и просушить мягкой салфеткой. Руки необходимо тщательно помыть и до процедуры, и после, во избежание распространения инфекции на другие участки тела.

При лечении мазями инфекции герпес на губах средство, в небольшом количестве, наносится на воспаленные участки кожи и непосредственно на образовавшиеся пузырьки. После впитывания мази практически мгновенно проходят зуд, жжение и сухость губ. Применение препаратов местной терапии от герпеса разрешено на любой стадии заболевания. Использовать мазь от «простуды» на губах разрешено даже женщинам на ранних сроках беременности.

Лучшие виды мазей от герпеса на губах

Лекарственных препаратов для избавления от герпеса существует множество. Из наиболее эффективных можно выделить следующие:

Виру-Мерц серол – гель противовирусного действия, содержащий активное вещество Тромантадин. Гель не вызывает привыкания и хорошо снимает жжение и зуд. Применяется в течение пяти дней в виде нанесения на воспаленные участки пять раз в день.

Бонафтон – антивирусная мазь, содержащая Бромнафтохинон. Применяется четыре раза в день в течение трех этапов пятидневными курсами с двухдневным перерывом.

Теброфеновая мазь – средство с противовоспалительными свойствами с содержанием Тетрабромтетрагидроксидифенила. Пораженные участки обрабатываются три раза в день в течение недели.

Панавир – гель с иммуномодулирующими и противовирусными свойствами на основе растительного экстракта Solanumtuberosum. Гель способствует повышению иммунитета в местах воспалений. Наносится гель на воспаленные места пять раз в день в течение пяти — десяти дней.

Бепантен, Пантенол, Декспантенол, Депантенол – средства для дополнительного лечения герпеса. Они стимулируют регенерацию тканей и способствуют скорейшему заживлению пузырьковых высыпаний.

При наличии вируса герпес на губах лечение некоторыми видами мазей приносит наиболее быстрый положительный результат. Это мази направленного действия, которое достигается за счет содержания в них активного вещества ацикловир. К ним относятся:

Ацикловир – крем или мазь, активно воздействующая на различные проявления вируса герпеса.

Ацигерпин – мазь или крем, которая наносится на воспаления через каждые три часа.

Виворакс – крем усиливающий свое воздействие при сочетании с применением иммуностимулирующих препаратов.

Зовиракс – наиболее популярное средство против вирусов. Наносится на места поражения пять раз в день.

Применять мази для лечения герпеса можно также в профилактических целях для предупреждения обострения заболевания, если о наличии вируса доподлинно известно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *