Фурункулез

Фурункулез

Фурункулез

Фурункулез является дерматологическим заболеванием в результате попадания в организм особой инфекции и проявляется образованием на коже больного фурункулов. Фурункул, или чирей является гнойным воспалением волосяного фолликула, в которое вовлекаются окружающие ткани. Воспаление происходит после проникновения в волосяной фолликул возбудителя заболевания — стафилококка. Чаще всего, возбудителем заболевания является золотистый стафилококк, хотя в некоторых случаях заболевание развивается от воздействия белого стафилококка.

Причины фурункулеза

Как уже было сказано, заболевание возникает после проникновения возбудителя в кожу человека, что чаще всего происходит через микротравмы. Бактерия начинает размножаться и результатом размножения становится гнойно-некротический процесс, охватывающий волосяную луковицу. Возникновению заболевания способствует ослабленный иммунитет человека, как местный, так и общий. Возникновение множественных фурункулов на теле всегда имеет в основе сбой в иммунной системе. Также, частоту контактов с возбудителем увеличивают антисанитарные условия нахождения человека и отсутствие необходимой гигиены.

Симптомы фурункулеза

Фурункулез проявляется появлением на разных участках кожи фурункулов в разной стадии созревания. Каждый фурункул проходит цикл развития: сначала на коже появляется красный болезненный прыщ (пустула) и наступает стадия инфильтрации — прыщ и соседние ткани кожи уплотняются. Затем происходит гнойное расплавление волосяной луковицы: в пустуле образуется гнойный очаг, в центре которого располагается плотный стержень. На следующем этапе происходит отторжение тканей и очищение раны от гноя. Процесс завершается рубцеванием. Небольшие фурункулы полностью бесследно исчезают, а на месте глубоких могут образовываться рубцы.

От данного заболевания страдает общее состояние всего организма больного. Фурункулы достаточно болезненны и мешают больному в повседневной жизни. В особо тяжелых случаях развития фурункулеза могут появиться признаки интоксикации организма: повышение температуры тела до субфебриальной, появление слабости, головных болей, отсутствие аппетита.

Особенно тяжело фурункулез протекает у детей: температура может значительно подняться, течение болезни будет иметь схожие признаки с простудными заболеваниями.

Лечение фурункулезаПерекись водорода

Лечение фурункулеза состоит из общей и местной терапии. Местное лечение фурункулеза состоит из обезболивания, антибактериальной терапии и создании условий, предотвращающих дальнейшее развитие заболевания. Для этого рекомендуется протирание кожного покрова спиртовым раствором 4-6 раз в день. Для лечения фурункулеза подходит обычный спирт (70%), салициловый (2%), борный (3%), а также перекись водорода (3%) или настойка йода (5%). Чтобы не разнести инфекцию, перед протиранием нового фурункула рекомендуется каждый раз менять тампон. Протирать необходимо от периферии к центру. Категорически запрещено выдавливать фурункул на любой стадии его развития.

Врач может рекомендовать местное применение антибиотиков, в виде блокад. Если такие блокады применять на раннем развитии фурункулов, произойдет обратное развитие.

После выхода стержня фурункула и отторжения тканей необходимо продолжать антисептическую обработку, но уже препаратами, не содержащими спирт, например, перекисью водорода. Когда рана полностью очистится, ускорить ее заживление помогут мазь Вишневского, облепиховое масло или масло шиповника.

Кроме того, во время лечения необходимо проводить иммуностимулирующую терапию и поднимать иммунитет препаратами, рекомендованными лечащим врачом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *