Фототерапия псориаза

Фототерапия псориаза

Фототерапия псориаза

Если у вас псориаз, и вы задумались о возможных способах лечения данного заболевания, вам будет интересна данная статья. Метод, о котором пойдет речь в этой статье, называется фототерапия псориаза, и относится он к одному из самых эффективных вариантов аппаратного лечения хронических кожных заболеваний воспалительного характера. Существует принятая классификация псориатического заболевания, в которой учтены все типы и разновидности псориаза. Метод фототерапии чаще всего применяется для лечения экссудативного, вульгарного псориаза, а также ладонно-подошвенного типа болезни. Лечение фототерапией может использоваться в комплексе с другими терапиями, что позволяет достигнуть наиболее эффективного результата.

Суть методики

Фототерапия, как метод лечения псориаза, в России появилась совсем недавно. Это связано с тем, что оборудование для проведения процедур довольно дорогостояще, однако на сегодняшний день многие клиники успешно справляются с задачей приобретения необходимых приборов. Сегодня фототерапия псориаза – это метод лечения, который используется повсеместно и довольно успешно.

Если в программе лечения врач назначает вам аппаратную терапию, то вам необходимо будет пройти курс, состоящий из 24 процедур. В среднем еженедельно проводится по 3 процедуры, но иногда их количество уменьшают, в зависимости от того, на каком устройстве и с помощью какого оборудования проводят терапию. Количество процедур фототерапии зависит также от степени тяжести псориаза, то есть от размеров и глубины псориатических бляшек. Длительность одной процедуры составляет от 20 до 40 минут.

Оборудование для проведения процедур бывает разным. В некоторых случаях используется кабинка с зеркальными стенками. Внутри кабинки специальные устройства генерируют ультрафиолетовые волны определенной длины и интенсивности, которые воздействуют на пораженные участки кожи больного псориазом. Ели псориаз поразил кожные покровы головы, то прибор для лечения фототерапией выглядит как небольшая расчёска и его можно использовать даже в домашних условиях. Если псориатические бляшки имеют небольшие размеры и локализованы в отдельных зонах тела, тогда процедура облучения проводится аппаратом передвижным. Выбор оборудования определяется для каждого пациента индивидуально, в зависимости от типа и степени развития псориаза.

Виды фототерапии

Существует несколько разновидностей фототерапии. Это — PUVA-терапия, узкополосная светотерапия и селективная фототерапия. Существенные отличия данных методик заключаются в том, что приборы, используемые в терапии, индуцируют различные по интенсивности и длине волны ультрафиолета.

В качестве дополнительного элемента лечения при прохождении PUVA-терапии пациенту назначаются фотосенсибилизаторы, лекарственные препараты, способствующие лучшему усвоению кожей доз ультрафиолета.

Селективная фототерапия хоть и используется в лечении кожных болезней, не самый лучший вариант при псориазе, так как не всегда приводит к положительным результатам.

Принцип узкополосной фототерапии основан на поверхностном воздействии ультрафиолетовых лучей на эпидермис. Глубинные слои кожи при этом не затрагиваются, поэтому данный вид аппаратной терапии наиболее приемлем при лечении псориатической болезни.

Фототерапия псориаза — метод лечения, который имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательные эффекты процедуры условно подразделяют на ранние и отдаленные (или поздние). Ранние эффекты проявляют себя непосредственно во время прохождения процедур. Вы можете заметить у себя зуд, усилившуюся сухость кожи, покраснение тех зон, которые подвергались ультрафиолетовому облучению. Отдаленные эффекты — это те побочные действия процедуры, которые вы ощутите несколько позже. К отдаленным эффектам относятся фотостарение и стойкие пигментные изменения кожных покровов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *