Доступное лечение: экзема больше не проблема!

Доступное лечение: экзема больше не проблема!

Доступное лечение: экзема больше не проблема!

Возможности современной медицины невероятно широки. Но от некоторых болезней, новых или преследующих людей на протяжении всей истории человечества, лекарства так до сих пор и не найдены.

Что остается делать? Какое применять лечение? Экзема — болезнь сложная, проявляющаяся в разных формах, принимающая различные виды. Единственно правильным шагом будет записаться на прием к специалисту, который в ходе полного обследования сможет определить причины возникновения экземы, обозначить её тип, форму, стадию развития, и исходя из этого разработать тактику эффективного симптоматического лечения. А народное лечение с помощью натуральных продуктов, которые всегда есть под рукой и намного доступнее, чем дорогостоящие фармацевтические препараты, нужно проводить одновременно с основным терапевтическим курсом. Естественно, после консультации с лечащим врачом.

Чего «боится» экзема. Соль и уксус

Талассотерапия — так называется современное лечение экземы солью. Морские купания, различные процедуры, проводимые в санаториях на побережье Мертвого моря оказываются очень эффективными в лечении экземы. Благодаря уникальным свойствам морской соли в течение 2-4 недель удается добиться стойкой ремиссии заболевания, эффект которого сохраняется от полугода до нескольких лет. Но у многих нет возможности выезжать на курорты Израиля, поэтому в качестве альтернативы мы предлагаем способы лечения экземы солью в домашних условиях.

1. Наполните таз или ванну теплой (до горячего) водой. Растворите в ней морскую соль, купленную в аптеке. Количество соли можно брать произвольное, но чем крепче будет раствор, тем полезнее для кожи. Опустите части тела с пораженной кожей в воду минут на 15-20. Не вытирайте и не ополаскивайте тело после соляной ванны — дайте коже обсохнуть, а затем смажьте очаги поражения лечебной мазью или смягчающим кремом (лучше детским). Ванны и ванночки с морской солью нужно применять 2-3 раза в неделю, до полного исчезновения симптомов экземы.

2. Измельчите кристаллы морской соли в блендере до состояния порошка. Добавьте к нему равное количество измельченной травы солодки, смешайте. Порошком посыпайте экземные пятна, прикрывая их сверху марлевой салфеткой. Зафиксируйте компресс нетугой повязкой и подождите часок. После снимите повязку и омойте кожу слабым раствором яблочного уксуса. Подобные процедуры следует проводить с периодичностью три через три дня.

3. В три одинаковые рюмки налейте уксус, воду и разбейте сырое куриное яйцо. Проследите, чтобы пропорции всех компонентов были одинаковыми. Вылейте все в одну емкость (баночку 0,25 л), закройте плотно крышкой и начинайте взбивать пока не получиться кремообразная масса. Смазывайте очаги поражения этой мазью каждый вечер, покрывая их сверху теплой тканью. Ни утром, ни в течение следующего дня не смывайте мазь. Только на следующий вечер промойте кожные покровы, промокните полотенцем и повторите процедуру заново. Через неделю результат лечения экземы станет заметен, а продолжить его можно вплоть до полного исчезновения признаков заболевания.

Медный купорос и солидол

1. Купите медный купорос в магазине товаров для сада и огорода. Небольшое количество порошка (на кончике ножа) растворите в стакане теплой воды. Должен получиться раствор бледно-голубого цвета. Промокайте этим средством больные места на коже один раз в день. Дайте коже высохнуть, а затем смажьте её растительным или облепиховым маслом. Через неделю симптомы экземы значительно уменьшаться.

2. Возьмите жирную домашнюю сметану или сливки — 100 граммов. Добавьте 1/3 чайной ложки порошка медного купороса. Размешайте. Смазывайте этой мазью больные участки кожи каждый вечер перед сном на полчаса. Смывайте мазь теплой водой, а затем наносите на очаги поражения гипоаллергенный смягчающий крем или лечебную мазь.

3. Самым обычным солидолом, который продается в любом хозяйственном магазине, смазывайте пораженные экземой участки кожи. Сверху их нужно закрывать плотной, непромокаемой бумагой или пищевой пленкой и уже после — теплой тканью. Когда солидол начнет действовать, зуд будет очень сильным, но его придется потерпеть. Делайте такие обертывания ежедневно в течение месяца, и от эрозийных шелушащихся воспалений на коже не останется и следа.

Воспользуйтесь предложенными рецептами — через некоторое время болезнь обязательно отступит.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *