Детский дерматит

Детский дерматит

Детский дерматит

Детский дерматит – это кожные воспаления, которые образуются по причине длительного воздействия на кожу кожного сала и из-за постоянного трения складок на теле маленького ребенка. Нормой служит отсутствие  детского дерматита. В народе детский дерматит носит название  опрелостей. Образование высыпаний детского дерматита может свидетельствовать о том, что малыш недостаточное количество времени находится голеньким. Иными словами, кожа недостаточно проветривается. Иногда детский дерматит – это не опрелости как таковые, а симптомы диатеза. Даже такая, казалось бы, мелочь, как неподходящие детские подгузники, могут привести к развитию детского дерматита. Для лечения детского дерматита необходимо соблюдать определенные правила.

Как правило, детский дерматит возникает в таких областях, как складки между пальцев рук и ног, складки в паху и между ягодицами, подмышечные впадины, в кожных складках шеи и живота, если ребенок полный.

Выделяют три группы риска по образованию детского дерматита:

— малыши, склонные к развитию аллергических реакций, так как дерматит на теле малыша могут быть первым сигналом развития аллергии;

— дети, имеющие бледную кожу с близко находящимися кровеносными сосудами;

— дети, страдающие избыточным весом;

— дети, страдающие расстройствами работы эндокринных желез и процесса метаболизма.

Стадии развития детского дерматита:

— легкие проявления детского дерматита, проявляющиеся в небольшом покраснении кожного покрова без расстройства целостности;

— детский дерматит средней тяжести, проявляющаяся в ярких покраснениях с эрозивной поверхностью;

— тяжелый дерматит, выражающийся в мокнущих покраснениях с образованием многочисленных эрозий и изъязвлений. Через такие кожные поражения в организм ребенка может проникать инфекция.

Как предупредить развитие детского дерматита:

— в процессе каждой смены очередного подгузника попку ребенка необходимо тщательно обмывать;

— воздушные ванны малыш должен принимать, то есть быть голеньким, не менее получаса в день;

 — одноразовые подгузники в обязательном порядке следует менять не менее восьми раз в день;

— для стирки вещей и постельных принадлежностей малыша необходимо использовать специальные средства;

— детский дерматит может образовываться из-за неподходящих влажных салфеток;

— каждый раз при переодевании ребенка необходимо внимательно следить за появлением потертостей;

— изменение рациона питания может сказаться на состоянии кожи.Подмывание малыша

Лечение детского дерматита

Оставлять детский дерматит без внимания недопустимо. Если не проводить соответствующее лечение, то поражение кожи может затронуть обширные области кожного покрова, осложнившись инфекциями.

Для устранения дерматита первой стадии особого лечения обычно не требуется. Необходимо только часто менять памперсы и пеленки, грамотно и тщательно обмывать ребенка при каждой смене. Кожу можно немного подсушивать при помощи фена на слабом режиме. После просушивания на кожу следует нанести детский питательный гипоаллергенный крем.

Если через день после таких процедур проявления дерматита у ребенка не проходят, то требуется включить в лечение использование специальных мазей. К специалисту стоит обращаться при:

— длительно не проходящих поражениях;

— обширном кожном поражении у ребенка;

— развитие в дополнение  к дерматиту  трещин и гнойников.

Для лечения дерматита средней стадии применяют подсушивающие вещества – тальк с оксидом цинка. После обработки тальком наносится мазь на антибактериальной основе, а также  противогрибковые и противовоспалительные мази.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *