Что излечит псориаз? Соль, которая всегда под рукой!

Что излечит псориаз? Соль, которая всегда под рукой!

Что излечит псориаз? Соль, которая всегда под рукой!

Столько методик разработано для лечения псориаза, столько лекарственных препаратов создано для подавления проявлений этого кожного заболевания, такой огромный набор способов избавления от симптомов псориаза предлагает медицина народная, что казалось бы, болезнь давно находится под контролем и справиться с ней будет легко и просто. На самом деле псориаз как был, так и остаётся заболеванием неизлечимым. Все, что остается человеку, страдающему данным типом хронического дерматоза — использовать любые средства и способы для того, чтобы как можно дольше удерживать болезнь на стадии ремиссии и как можно быстрее устранять проявления, появляющиеся при обострениях.

И помочь в этом порой могут самые примитивные (с одной стороны) продукты, которые все время находятся под рукой. Например, великолепно снимает симптомы заболевания псориаз соль — уникальная по своему составу соль морская или даже самая обычная, поваренная (кухонная).

Каким образом нужно использовать это чудо-лекарство? Нет в этом никаких секретов, как нет надобности в специальных навыках для домашнего лечения псориаза солью.

Соль как средство домашнего лечения

Для тех, кого проблема псориаза касается напрямую, в первую очередь нужно знать, что никакое нетрадиционное, домашнее лечение не может заменить лечение, назначенное профессиональным врачом. Все процедуры, проводимые дома, направлены лишь на облегчение симптомов псориаза и устранение косметических дефектов на коже. Кроме того, начинать лечить заболевание псориаз — соль будет основным компонентом, травяные отвары, настои лечебных растений, эфирные масла или другие народные средства, нужно только после консультации с лечащим врачом.

Итак, соль. Вернее, ванны с соленой теплой водой. Для больных псориазом это прекрасный способ подавить новые очаговые высыпания, возникающие в период обострения болезни, снять невыносимый зуд, унять жжение на участках пораженной кожи. Соленые ванны и ванночки способствуют заживлению трещинок и ранок, возникающих на псориатических бляшках, снимают отечность, покраснение, шелушение и раздражение.

Процедуры принятия теплых ванн способствуют улучшению общего состояния больного псориазом, действуют успокаивающе, расслабляют и насыщают тело полезными минеральными компонентами, необходимыми не только для кожи, но и для других частей человеческого организма.

Как проводить процедуры?

Как делать и как принимать соленые ванны? Можно купить в аптеке лечебную морскую соль и растворять её в воде в соответствии с инструкцией. Концентрация раствора для лечения той или иной формы псориаза может быть разной, поэтому данную терапию тоже желательно обговорить предварительно с дерматологом.

Если купить морскую соль не представляется возможным, можно использовать обычную кухонную соль — действие её будет чуть меньшим, но, безусловно, тоже очень полезным.

В ванне с теплой (только не горячей!) водой можно растворить целую пачку соли, а затем с наслаждением полежать в воде комфортной температуры минут 15-20. В это время нужно постараться очистить поверхность псориатических бляшек от ороговевшего слоя кожи (без фанатизма) и помассировать больные участки тела аккуратными легкими движениями рук.

Очень важным моментом является завершение лечебной процедуры. Ополаскивать тело пресной водой — не нужно, вытираться жестким полотенцем — нельзя. Следует деликатно промокнуть кожу, особенно на участках поражения, мягким полотенцем, а затем смазать очаги поражения гипоаллергенным увлажняющим кремом или лечебной мазью. Компрессы с отварами лекарственных трав, наложенные на псориатические бляшки сразу после принятия ванн с солью, также оказываются намного эффективнее, чем обычно.

В случае, если очаги поражения псориазом на теле локализованы и имеют небольшие размеры, например на стопах или кистях, необходимости в ваннах нет. Можно заменить их ванночками с соленой водой, погружая в емкость только больные конечности.

Чтобы усилить эффективность лечения псориаза солью, можно добавлять в ванны отвары или настои и з лекарственных растений или целебные эфирные масла.

Кстати, развеем миф о том, что соль разъедает кожу, пораженную дерматозом. Да, после первых процедур возможно усиление покраснения и раздражения воспаленных участков. Однако такой эффект быстро исчезает и при проведении последующих процедур уже не возникнет.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *