Чесотка у домашних животных

Чесотка у домашних животных

Чесотка у домашних животных

Ничто так не разрывает наше сердце, как умоляющие глаза измученного зудом и беспрерывным расчесыванием пораженных чесоточным клещом мест, домашнего любимца. Да, именно в этом микроскопическом существе, называемом в простонародье зуднем, которое меньше миллиметра раза в 4, и кроются причины чесотки.

Чесотка у собак, также как и чесотка у кошек – явление довольно распространенное. И очень опасное.

К примеру, такая часто встречающаяся чесотка у собак, как чесотка ушная. Причины ушной чесотки – все тот же чесоточный клещ. Точнее, одна из его разновидностей.

Невооруженным глазом можно увидеть, как эти белые микромонстры медленно передвигаются по наружному уху, откуда они прогрызают подкожные ходы к барабанной перепонке несчастного животного. Питаясь тканевой жидкостью, и откладывая в кожных «проходах» яйца, ушной клещ вызывает сильнейший зуд. Собака беспрестанно трясет головой, словно пытаясь «вышвырнуть» из ушей набившихся в ушном канале клещей и уже даже не чешет, а «раздирает» ухо. Животное проявляет крайнюю нервозность, доходящую порой до агрессии по отношению к окружающим, и становится уже небезопасным.

Такими же симптомами характерна и ушная чесотка у кошек.

Еще из наиболее распространенных видов чесотки у собак следует выделить так называемую красную чесотку, называемую также демодектической или фолликулярной.

Красная чесотка у собак вызывается червеобразным клещом, который живет в волосяных сумках и кожных железах. Видимая симптоматика болезни – это появляющиеся пролысины на локтях и вокруг глаз с красноватым оттенком кожи. Если болезнь запустить, то пораженные участки кожи начнут воспаляться и гноиться, и животное будет покрываться инфицированными болезнетворной микрофлорой очагами, отравляя постепенно весь организм. Наиболее подвержены этому виду чесотки молодые особи короткошерстных пород.

Если вы обнаружите вдруг на переносице, вокруг глаз и у основания ушей вашего любимца мелкие пузырьки и специфические чешуйки, похожие на отруби, то знайте – вы столкнулись с опаснейшей инфекционной болезнью Sarcoptic Mange или подкожной чесоткой. Причины чесотки этого вида все те же –клещ. Только в данном случае – это очень агрессивный и плодовитый вид клеща. Он опасен не только для других домашних животных, но и для человека. Кроме того, что подкожная чесотка вызывает мучительный зуд, происходит и инфицирование внутренних органов, что приводит порой даже к летальному исходу.

И хотя, чесотка у кошек имеет ту же природу, что и у собак, она не передается человеку в ее активной форме. Тем не менее, лечение чесотки у животных в домашних условиях, будь то кошка или собака, является строго обязательным при наличии симптомов.Полисорб МП

Но первое – необходимо, чтобы ветеринар сделал соскоб и определил вид паразита. Без этого лечение чесотки у животных в домашних условиях может быть неэффективным.

Следует подчеркнуть, что лечение чесотки у животных в домашних условиях зиждется на трех моментах.

1. Это уничтожение возбудителя.

2. Антибактерицидные и антимикробные мероприятия, что не менее важно, чем освобождение кожных покровов от клеща-паразита.

3. Поддержка иммунитета.

Что касается последних 2-х – то эффективнейшим средством для лечения последствий деятельности клеща и очищения организма животного от гнойной микрофлоры является энтеросорбент Полисорб МП. Полисорб можно применять в данном случае в

 виде присыпок и примочек. Его следует давать также для приема внутрь за час-два до кормления из расчета 0,1 — 0,2 грамма на килограмм массы тела взрослого животного 2 — 3 раза в сутки.

Ветеринарный препарат клинически проверен и безопасен. Он не нанесет вреда животному даже при лечении чесотки в домашних условиях. Наоборот поможет организму справиться с пагубным воздействием паразитов и вернуть любимцу здоровый вид и активность.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *