Бородавки на теле: причины, симптомы, методы борьбы

Бородавки на теле: причины, симптомы, методы борьбы

Бородавки на теле: причины, симптомы, методы борьбы

Бородавки – достаточно неприятное заболевание. Да, это именно заболевание, потому что вызвано появление специфических наростов на коже именно вирусом папилломы человека. Он попадает в организм через слизистые оболочки, кожу и задерживается в нервных тканях. Бородавки на теле имеют свои, так называемые возрастные предпочтения. Так, у подростков или детей их можно встретить чаще, чем у взрослых и пожилых людей.

В зависимости от этиологии, бородавки делятся на определенные виды. И, соответственно, лечить их надо по этим видам. Обычно бородавки ничего опасного не предвещают, но если запустить болезнь, они могут перерасти в злокачественную опухоль, что доставит человеку гораздо больший вред, чем обычные бородавки. Радует то, что такие наросты расположены в основном на запястьях, ступнях, поэтому вовремя обнаружить их появление достаточно просто. Соответственно приступить к лечению бородавки на теле можно также оперативно.

Что является первым толчком к заболеванию?

Во-первых, вирус активируется и вызывает появление бородавок при каких-либо стрессовых ситуациях. Как говориться, «все болезни от нервов». Это действительно так, ведь наш организм не робот — у человека есть эмоции, и они влияют на общее состояние здоровья, в том числе и на обострение хронических инфекций.

Во-вторых, всем известно, что кожа выполняет защитную функцию. Она оберегает нас от микробов, загрязнений, ультрафиолета и т. д. А наличие царапин, ссадин, порезов способствует проникновению вирусной клетки внутрь. Ведь вирусу папилломы человека, как и любому другому вирусу, легче проникнуть через открытую рану, чем через целостную кожу. Заражение может произойти через пользование общих предметов быта, посуду, бассейн, общественный транспорт, баню и другие места скопления людей.

В-третьих, в человеческом теле есть участки для комфортного проживания, размножения и активизации вируса. К ним относятся все теплые и влажные места. Это может быть подошва, промежность, подмышечная область, руки и ноги.

Обнаружить появление бородавки на теле очень легко. Вы сразу заметите высыпания, которые буду иметь единичный характер — выступы в виде плотных узелков, имеющие четкий контур с серовато-желтыми границами. При выявлении бородавки необходимо срочно обратиться к врачу, а конкретнее – к дерматологу. Специалист проведет тщательный осмотр и, в зависимости от этиологии, назначит адекватное лечение.

Как вылечить бородавки?

Бородавки на теле: причины, симптомы, методы борьбы

Есть два вида лечения бородавок на теле – это народный (нетрадиционный) и медицинский (традиционный). В основном врачи удаляют бородавку и назначают иммунную терапию, чтобы организм человека самостоятельно справился с вирусом. Какими способами удаляют бородавки?

Наименее травмоопасным и бескровным методом является лазерное удаление. Лазер достаточно глубоко проникает в тело новообразования и сжигает его. Это действительно эффективный метод в сочетании с иммунотерапией.

Некоторые врачи используют метод электрокоагуляции – высокочастотное воздействие электрическим током. При таком воздействии удаляется не только тело бородавки, а еще и дезинфицируется область вокруг нее, что не дает шанс вырасти новой.

Еще есть метод удаление бородавок с помощью жидкого азота. Врач замораживает тело бородавки, а затем удаляет её. И самый простой способ – физическое иссечение бородавки. Хирург просто вырезает бородавку скальпелем с использованием обезболивающих средств.

Таким образом, удаление бородавок — не самый сложный процесс. Обычно он проходит безболезненно, бескровно, быстро. Нельзя забывать, что самостоятельное лечение по народным методикам может привести к нежелательным побочным эффектам, таким как воспаление, распространение вируса и появление на месте бородавок огромных некрасивых рубцов, под названием келоидный рубец. Медицинский вид борьбы с бородавками намного безопасней и надежней.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *