Бородавки на интимных местах: лечение традиционное

Бородавки на интимных местах: лечение традиционное

Бородавки на интимных местах: лечение традиционное

Бородавки в области гениталий представляют собой доброкачественные образования остроконечной формы и носят название кондиломы. У мужчин кондиломы появляются в области мошонки и полового члена, у женщин – во влагалище, на шейке матки и в области половых губ. При появлении таких неприятных образований как бородавки на интимных местах лечение должно быть обязательным и незамедлительным.

Причины появления кондилом, симптомы и диагностика

Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ). В отличие от контактно-бытового способа передачи обыкновенных бородавок, кондиломы передаются в основном половым путем или через средства личной гигиены. Бородавки могут располагаться как в единичном экземпляре, так и во множественном количестве.

Попав в организм человека, вирус папилломы может долгое время находиться в спящем состоянии. Свое развитие ВПЧ начинает при наличии некоторых, благоприятных для него причин. К таковым относятся:

— инфекции полового характера (герпес, гонорея, молочница, хламидиоз);

— нарушение микрофлоры влагалища;

— пониженный иммунитет, авитаминоз, стрессовые состояния;

— наличие хронических заболеваний;

— несоблюдение правил личной гигиены.

Симптомами формирования генитальных бородавок служит появление аномальных наростов в интимной зоне тела. Чаще всего кондиломы являются лишь косметическим дефектом, но в случае травмирования могут воспаляться, кровоточить и вызывать болезненные ощущения. Нередко воспаленная интимная бородавка издает неприятный запах.

Для диагностики интимных бородавок необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Случается, что кондиломы могут исчезнуть самостоятельно при нормализации работы иммунной системы. Но встречаются и такие бородавки на интимных местах, лечение которых требует незамедлительного удаления. Опасность генитальных бородавок заключается в возможности перерождения доброкачественного образования в злокачественное. К тому же травма подобной бородавки может спровоцировать ее активное развитие и распространение. После диагностики заболевания, путем осмотра и лабораторных исследований, дерматолог определит соответствующее лечение, либо предложит пациенту оптимальный способ удаления.

Лечение и удаление бородавок на интимных местах

Для лечения генитальных бородавок применяются как консервативные методики, так и оперативное вмешательство. Консервативное лечение кондилом заключается в повышении защитных свойств иммунной системы и приеме противовирусных препаратов. В некоторых случаях целесообразно лечение сопутствующих заболеваний, спровоцировавших развитие вируса. Однако, чаще всего для таких дефектов кожи, как бородавки на интимных местах, лечение подразумевает только полное их удаления.

Наиболее надежным считается хирургический метод, но из-за местной анестезии возможно появление побочных эффектов. Чаще всего для удаления бородавок в интимной зоне используется лазерная терапия либо криотерапия. Лазерная терапия применяется в основном в случае обострения заболевания, так как метод полностью безболезненный и не оставляет рубцов. Единственным недостатком применения лазера является долгий процесс заживления и возможное повреждение близлежащей здоровой кожи.

Удаление бородавок методом криотерапии с применением жидкого азота возможно только на видимых участках кожи. Не менее распространенным способом удаления бородавок в интимных местах является воздействие радиоволнами, при котором заживление происходит довольно быстро, а здоровые ткани в ходе процедуры не затрагиваются.

Самостоятельное удаление бородавок в интимных местах чрезвычайно опасно и может спровоцировать онкологические патологии. При своевременном обращении к врачу лечение половых бородавок проходит довольно быстро и успешно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *