Беременность и псориаз: есть повод для беспокойства?

Беременность и псориаз: есть повод для беспокойства?

Беременность и псориаз: есть повод для беспокойства?

Беременность для любой женщины — это особый этап, предзнаменующий новую ветвь жизни, полную новых радостей, тревог, переживаний, счастья. Но это и полная, громаднейшая ответственность за будущее – будущее собственное и будущее ребенка. Особенно если у женщины имеются какие-либо проблемы со здоровьем, которые так или иначе могут отразиться на течении беременности, внутриутробном развитии плода, здоровье малыша. Беременность и псориаз – какие тревоги вызывает у будущей матери такое «сочетание»?

Беременность характеризуется множеством физиологических изменений в организме будущей матери. От начала и до самого конца гестационного периода, особенно при наличии хронического заболевания, как мать, так и ребенок становятся уязвимы для самых разных внешних и внутренних неблагоприятных факторов. Хронические болезни женщины, применение ею определенных лекарственных препаратов, другие факторы могут оказывать далеко не безобидное влияние на развитие плода. Протекание беременности у женщин, больных той или иной формой псориаза, может быть осложнено как патологическими изменениями, вызванными болезнью, так и средствами, применяемыми для её лечения.

Прямые риски

Существует некая взаимосвязь некоторых аутоиммунных, воспалительных заболеваний, в число которых входит и псориаз, с рисками выкидышей, преждевременных родов и низким весом новорожденных. Данный факт обусловлен включением в процесс патологического развития болезни клеток иммунной системы, а также сопутствующей им стимуляцией производства противовоспалительных цитокинов, гормоноподобных белков, обеспечивающих межклеточные взаимодействия. Большое количество этих веществ становится причиной эндотелиальной дисфункции, которая приводит через индукцию агрегации тромбоцитов, активации процессов свертываемости крови и прерывистые спазмы сосудов к плацентарным и системным васкулопатиям.

Сочетание «беременность – псориаз» для многих женщин может означать присутствие частых стрессов, связанных с хроническим кожным заболеванием. Постоянное нервное напряжение может повлиять на психоэмоциональное состояние женщины, влечет за собой депрессии, злоупотребление алкоголем, курение, стремительное увеличение веса. Данные факторы, естественно, могут отразиться на развитии плода самым непредсказуемым, но всегда негативным образом, спровоцировать развитие разных патологий, болезней, уродств.

Косвенные риски

Псориаз нередко сопровождается сопутствующими системными заболеваниями, такими как ожирение, сахарный диабет, болезни эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем, метаболическим синдромом. Такие условия, а также препараты, используемые для их купирования, не могут не отразиться на процессе развития плода.

Так, например, артериальная гипертензия напрямую связана с невынашиваемостью беременности, рисками преждевременных родов, плацентарной недостаточностью, низким или слишком большим весом новорожденных перинатальной смертностью. Препараты, применяемые для лечения такого состояния, могут стать причиной физических патологий и уродств плода.

Беременность, псориаз, плюс сахарный диабет – это тоже причина для вероятного развития многочисленных заболеваний ребенка, включая врожденные пороки, макросомию плода, послеродовую гипогликемию. Ожирение, которому часто подвержены беременные женщины с псориазом, связано с вероятностью большого веса плода, рисками преждевременных родов, низкой оценкой по шкале Апгар (оценка состояния новорожденного).

Кроме вышеперечисленных факторов к нежелательным вариантам развития событий может привести использование будущей матерью многих лекарственных препаратов лечения псориаза. Поэтому во избежание любых осложнений необходимо как можно быстрее поставить дерматолога и ведущего беременность гинеколога в известность о своем состоянии.

Масштабы влияния псориаза на течение беременности и развития плода могут быть разными. В целях снижения риска развития любых отрицательных последствий для себя и будущего ребенка женщина должна уделять особое внимание как образу жизни в целом, так и методам лечения псориаза и сопутствующих ему заболеваний.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *