Атопическая экзема: причины, типичные симптомы

Атопическая экзема: причины, типичные симптомы

Атопическая экзема: причины, типичные симптомы

Разновидность экзематозного поражения кожи – экзема атопическая – может возникнуть в любом возрасте. Нередко болезнь появляется у совсем маленьких деток, в возрасте до одного года. Высыпания появляются на лице, в области шеи, на сгибах крупных суставов рук и ног. Атопическая экзема относится к группе хронических воспалительных кожных заболеваний нервно-аллергического характера. Течение болезни – волнообразное, с периодическими ремиссиями и вспышками обострений. У детей, заболевших атопической экземой в грудном возрасте, болезнь, в подавляющем большинстве случаев проходит в течение нескольких лет самостоятельно. Если же этого не происходит – заболевание сопровождает человека всю оставшуюся жизнь, а на его фоне часто появляются такие хронические болезни как сенная лихорадка или бронхиальная астма.

Разновидностью экземы атопической у детей являются, так называемый, белый лишай, характерными признаками которого являются шелушащиеся белые пятна на лице и подошвенный ювенильный дерматоз, проявляющийся в сухости и шелушении кожи на подошвах.

Причины возникновения

Явных причин возникновения такого заболевания как атопическая экзема, ученые так и не смогли до сих пор выявить. На данный момент существует лишь несколько теорий этиологии и патогенеза данной болезни, подтвержденные клиническими исследованиями больных экземой.

В числе главных факторов развития заболевания называют генетическую предрасположенность человека к кожным болезням хронического типа. Действительно, в ходе исследований удалось установить некую связь между наследственностью и частотой возникновения атопической (и не только) экземы. Так, если оба или даже один из родителей ребенка страдают данным заболеванием, практически наверняка можно сказать, что рано или поздно болезнь проявится и у него.

Вторая из основных причин возникновения атопической экземы – ослабленный иммунитет. На фоне тех или иных сбоев в функциональности иммунной системы организма развивается повышенная чувствительность к внешним или внутренним раздражителям, которые могут стать своеобразным толчком к началу острой экземы. Проявляется это как аллергическая реакция организма на некоторые продукты питания, на химические вещества в составе многочисленных бытовых средств, на животные и растительные аллергены. Спровоцировать начало или обострение атопической экземы может психоэмоциональное перенапряжение, стресс, перенесенное недавно тяжелое заболевание.

Развитию болезни, по некоторым данным могут поспособствовать неполадки в системе пищеварения, а также нарушения в работе эндокринной и нервной систем.

Симптомы заболевания

Начальная стадия развития экземы атопической характеризуется сухостью кожи, небольшим покраснением на локализованных участках кожи, зудом. Со временем на этих участках появляется высыпание воспалительной природы, состоящие из микровезикул с серозной жидкостью.

На следующей стадии сухость кожи в очагах поражения становится ещё больше, начинается интенсивное шелушение поверхностных слоев эпидермиса, ощущается очень сильный зуд, жжение. Кожа в зоне поражения становится намного грубее и толще, места локализации везикул покрываются коркой, на которой возникают трещинки, морщинки, складки.

Постоянное расчесывание пораженных участков кожи приводит к тому, что атопическая экзема очень часто сопровождается заражением различными бактериальными инфекциями, вызывающими образование гнойничков.

Лечение атопической экземы следует начинать незамедлительно, как только обнаружатся первые её симптомы. Если болезнь протекает в легкой форме, особенно у детей в возрасте 1-3 года, то для полноценного лечения достаточно бывает применения средств местной терапии и определенных профилактических мероприятий (специальное питание, одежда, режим дня, исключение контактов с аллергенами).

Тяжелая форма атопической экземы лечиться исключительно комплексными методами, сочетающими в себе средства различных терапий. При этом весь курс лечения должен назначить квалифицированный специалист. Самолечение экземы не приветствуется и настоятельно не рекомендуется.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *