,

Цинк в таблетках при нехватке в организме и как его принимать

Цинк в таблетках при нехватке в организме и как его принимать

Цинк считается незаменимым микроэлементом, играющим важную роль в работе головного мозга, укрепление иммунной системы, заживление ран, выработке спермы, поддержании зрения. Как и железо, цинк это самый распространенный минерал в человеческом организме и есть в каждой клетке, обладает рядом антиоксидантных свойств, что помогает защитить клетки от повреждений, возникших из-за воздействия свободных радикалов. Последними вызывается преждевременное старение и появление проблем по здоровью, в том числе заболеваний сердца и онкология.

Недостаток цинка

Ногти при нехватке цинкаСерьезный недостаток цинка в человеческом организме является редкостью в развитых странах, но подобные случаи были зафиксированы в младенческом и подростковом возрасте, среди женщин и стариков. Обычно дефицит цинка обусловлен тем, что определенные лекарственные препараты и питательные вещества способствуют ухудшению усвоения цинка либо ускорению его выведения из организма. В частности, кальций, блокирующий поглощение цинка. Согласно результатам исследований среди людей, страдающих от недостатка цинка, установлено, что добавки эффективны в плане укрепления иммунитета, а также снижения тяжести и длительности диареи.

Признаки нехватки цинка: отсутствие аппетита и снижение массы тела, неспособность ощущать запах или вкусы, не заживание ран, отсутствие месячных, выпадение волос, наличие белых пятен на ногтях, кожные заболевания – дерматит, псориаз и акне,

Следовательно, для профилактики заболеваний, которые вызваны нехваткой данного минерала, требуется восполнение его количества повышением употребления продуктов, лекарств и пищевых добавок, содержащих цинк, комплексные мультивитамины и минералы.

Цинк в продуктах

Цинк в продуктахТело человека поглощает от 20% до 40% цинка, который входит в состав употребляемых продуктов.

Наибольшее количество цинка входит в состав устриц. В одном моллюске содержится примерно 8мг цинка. Употребление 100 г красной говядины, мяса свиньи либо курицы обеспечивает организм от 1 до 8 мг данного минерала. В цельных зернах, бобах, орехах и семенах содержится много цинка, однако из-за высокого уровня фитиновой кислоты снижается доступность этого цинка. Данный минерал содержатся в пивных дрожжах, всевозможной зелени, тыквенных и подсолнечных семечках.

Цинк в таблетках

Таблетки ЦинкитВ лекарствах данный минерал встречается в разных формах, зачастую, это соли цинка либо их комплексы, в частности: оксид и сульфат цинка, поклинат, ацетат, глюконат, бисглицинат цинка и пр.

Сульфат цинк представляет собой самую недорогую форму, но при этом, которая хуже всего усваивается и способна вызвать диарею. Остальные формы цинка считаются более доступными для усвоения, в частности пиколината, цитрата, ацетата, глицерата и монометионина цинка.

Во время исследований применения цинка в таблетках специалистами сравнивалась биодоступность таких соединений цинка ка глицинат и сульфат. Как выяснилось усваиваемость цинка глицината на 16% выше. Менее усвояемым чем сульфат цинка может быть только оксид.

Тело человека само способно регулировать поглощение цинка, причем усваиваемость лучше, когда концентрация цинка низкая, и соответственно хуже, когда его уровень высокий. Также надо отметить, что есть различие в весе разных форм цинка: «элементарного цинка», чистого цинка и солей цинка. Обычно на этикетках всевозможных добавок и препаратов содержится информация о весе элементарного цинка, и не его соли.

Как следует принимать цинк

Лекарства с цинком принимается с соком либо водой. При развитии диареи, цинк можно принимать во время приема пищи. Не рекомендуется принимать цинк с кальций- или железосодержащими добавками.

Между медью и цинком имеется тесная взаимосвязь. При избытке одного элемента может возникнуть дефицит другого. Если назначается прием цинка, то также необходимо принимать и медь. Не стоит давать добавки, содержащие цинк детям, без рекомендаций врача