,

Что делать, если семейное ожирение стоит на пути к стройности?

 

Очень часто нам приходиться видеть семьи, в которых все без исключения до третьего поколения включительно имеют довольно упитанный внешний вид. И даже новорожденные и дети до года в таких семействах всегда полненькие, что подтверждается «перевязочками» маленьких ножек и ручек.

 

Если не обращать внимания на эмоции, то стоит отметить, что чрезмерная полнота не совсем хорошо. Наличие избыточного веса провоцирует возникновение различных проблем и неприятностей со здоровьем.

 

Специалистами ВОЗ ожирение объявлено неинфекционной эпидемией, постепенно покоряющей весь мир. К тому же женщины страдают от данной проблемы больше. Они в 2 раза чаще, в отличие от мужчин, страдают от избыточной массы тела. К тому же, за последние несколько существенно увеличилось количество тучных детей и подростков. Ранее было установлено что, если человек был склонен к ожирению в раннем детстве, то он может столкнуться с подобными проблемами в более старшем возрасте.

 

Часто можно услышать термин – «семейное ожирение». Этот термин скрывает следующую закономерность: у толстых родителей дети обычно тоже страдают от проблем с избыточным весом или будут страдать от них во взрослой жизни.

 

Сила привычки

 

Очень часто семейное ожирение обусловлено изменения на генном уровне, но людей с такими серьезными проблемами очень мало. Их насчитывается примерно 1% из всех, кто страдает от избыточного веса. Интересно, что при усыновлении или удочерении детей «полными» семьями они тоже становятся толстыми.

 

Проанализировав данные, полученные в рамках исследований, было установлено, что причиной ожирения является не так наследственная предрасположенность, как образ жизни, приветствующийся в этой семье: вредные привычки, маленькие слабости и др. В частности, картофель фри и пироги по выходным, жареная утка, торты, конфеты и пирожные по праздникам.

 

Большинство людей думают, что ожирение, переданное по наследству от полных родителей, неизбежно. Поэтому, как ни придерживайся диет и ни контролируй себя, все впустую, от гена некуда деваться.

 

С силой наследственности в действительности тяжело бороться, однако сила привычки  в этом поможет. Даже если причины ожирения обусловлены генетической природой, то это не рок, а только предрасположенность, с которой можно бороться.

 

Контролируя свое питание и ведя здоровый образ жизни, человек может стать обладателем прекрасной фигуры и внешности. Если ничего не предпринимать и бросить все попытки стать стройнее, то можно намного быстрее оказаться в рядах полных жителей планеты, в отличие от тех, у кого «семейное ожирение» не зафиксировано.

 

Три главных правила стройности

 

Для того чтобы долго оставаться стройными и красивыми, следует запомнить простые советы. В первую очередь не пренебрегать активными нагрузками, поскольку движение, как бы банально это не звучало, является основой здоровья. Избегая активных физических нагрузок, все предпринимаемые действия пользы не принесут.

 

Второе правило состоит в соблюдении здорового режима питания в совокупности с физическими нагрузками.   Под режимом имеется в виду следующее: есть надо часто и по немного, не наедаться поздно вечером. В светлое время суток расходуется энергия углеводов, тогда как ночью она берется из жировых депо.

 

Плотно поужинав организмом человека, а именно поджелудочной железой,  жировой тканью, кишечником и желудком начинает вырабатываться большое количество гормонов. Это является сигналом головному мозгу о том, что организм получил пищу, поэтому нет необходимости использовать жировые запасы. При этом снижается производство особого белка, позволяющего контролировать чувство голода. При нарушении распорядка дня происходит сбой в работе гормонального фона.

 

И, наконец-то, третье правило стройной фигуры – грамотно составленное меню. 

С этим материалом так же читают: