,

Болезнь к ногтю

Болезнь к ногтю

 

Вы собираетесь на прием к врачу? Не торопитесь полировать и покрывать лаком ногти. Их естественный цвет и форма подсказка опытному клиницисту: ведь на ногте четко и зримо отражаются все перенесенные и зарождающиеся хвори.

Закономерностей очень много, но тем не менее не совсем верно говорить о диагностике по ногтям. В том, что они, скажем, пожелтели, могут быть повинны не только болезни (а их как минимум дюжина), но и тот факт, что женщина пользуется ацетоном для снятия лака или курит. Внимательно посмотрев на ногти, клиницист получает дополнительный диагностический признак.

Питание матрицы ногтя, откуда он растет, страдает вместе с другими клетками организма при всех острых и хронических заболеваниях. Поперечные бороздки и гребешки, истончение ногтя, разрыхление, изменение цвета, начавшись у корня, останутся на все время, пока ноготь не отрастет и не попадет под ножницы. И до тех пор, пока человек не избавится от болезни.

 

 

Цвет

Ногти здоровых людей всегда ровного розового цвета. Неестественно желтая их окраска свидетельствует о слабости печени или желтухе.

Ярко-красная указывает на излишек красных кровяных телец — эритроцитов. Голубовато-фиолетовая говорит о слабом сердце, как и синяя.

Бледный цвет ногтей — один из симптомов анемии.

Каждый палец связан с определенным органом. Большой палец взаимосвязан с мозгом и черепом, указательный — с легкими, средний — с тонкой кишкой, безымянный — с почками, а мизинец — с сердцем. Поэтому белые крапинки на ногте безымянного пальца указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, можно говорить о скоплении кальция в легких. Белые пятнышки на всех ногтях сигнализируют о недостатке цинка, о неполадках в центральной нервной системе. Не исключено, что желтые пятна признак нарушения функций мозга.

Форма и рельеф

Длинные линии на ногтях — не в порядке система пищеварения.

Поперечные желобки — свидетельство плохого питания или запущенных болезней. Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, похожими на луковицу или барабанные палочки. Такое их состояние может указывать на слабость сердца и легких.

Организму недостает железа, когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды.

Вогнутые ногти также предупреждают: их обладателю алкоголь противопоказан.

Короткие плоские ногти могут быть признаком заболевания сердца. Обладателей таких ногтей отличает повышенная чувствительность к духоте, они плохо переносят жару, быстро утомляются.

Большой размер лунулы (полумесяца у основания ногтя) говорит о предрасположенности к тахикардии, а ее отсутствие — о неврозе сердца. Большие выпуклые ногти встречаются у больных туберкулезом.

Плоские искривленные ногти бывают у страдающих астмой, бронхитом.

Сплющенно-раздробленные ногти — подсказка: в организме поселились глисты.

Ломкие желобки на ногте наводят на мысль об известковых отложениях на стенках сосудов

Слои на ногте, напоминающие отложения соли, — симптом заболевания желудочно-кишечного тракта.

Удлиненные ногти зачастую признак сахарного диабета.

Ноготь безымянного пальца в виде полукруга — возможна патология почек.

Миндалевидные прожилки, словно волны, на ногтях говорят о ревматизме.

Полоски и вкрапления на ногте — свидетельство заболевания селезенки и тонкой кишки.

Ногти треугольной формы бывают у страдающих болезнями позвоночника и спинного мозга.

Дырчатый ноготь указывает на патологию селезенки.