,

Аппликатор — проверенный метод держать тело в тонусе

Аппликатор — проверенный метод держать тело в тонусе

Точечный массаж (иглорефлексотерапия) – часть традиционной китайской медицины, которая в XX веке получила признание и в западных странах, где о её эффективности заявил ряд организаций здравоохранения. Для самостоятельного применения в домашних условиях данного акупунктурного метода, помогающего улучшить самочувствие и в качестве вспомогательного лечения различных заболеваний, рекомендуют купить аппликатор Ляпко. Эта разработка украинского врача-рефлексотерапевта, по фамилии которого и названо данное универсальное приспособление, основана на рефлекторно-механическом и гальваническом воздействии кончиками иголок на биоактивные точки, отвечающие за функционирование органов и конечностей.

Аппликатор Ляпко имеет плоскую или объёмную резиновую основу, с закреплёнными на ней, иглами, для изготовления которых применяют Fe, Cu, Ni, Zn, Ag. Благодаря их фиксации в выступах обеспечивается ограничение глубины проникновения в кожный покров. Это исключает возникновение открытых ран и инфицирование. Хотя использование аппликаторов является, по сути, безопасным методом, как и к любому лечебному методу следует относиться с осторожностью. Важно придерживаться инструкции, соблюдать длительность процедур, не переусердствуя с силой надавливания, чтобы не получить обратный эффект.

Разновидности и различия между моделями аппликаторов Ляпко

Благодаря разнообразию выбора можно подобрать изделие максимально подходящее для воздействия на конкретную зону. В каталоге med-magazin.com.ua компании «Ваше здоровье» предлагаются аппликаторы Ляпко следующих типов:
• Плоские – пластины, пояса, стельки. На таких приспособлениях лежат, стоят, их прикладывают к проблемной области. Пояса фиксируются на пояснице, что позволяет заниматься своими делами, одновременно получая лечебное действие.
• Объёмные – мячиками и валиками массажируются различные участки тела. Валик «Лицевой» применяется в косметологии, чтобы улучшить овал и цвет лица, уменьшить морщинки. Перекатывание и прижимание «Мяча» ладонями или стопами, на которых находятся точки – проекции различных органов и систем помогает улучшить (восстановить) функции головного мозга, снять болевые ощущения, развить мелкую моторику, улучшить чувствительность конечностей, что важно после инсультов и других серьёзных заболеваниях.

Что такое шаг иглы

Модели различаются расстоянием между иглами, которое называют шагом. Он отражается на силе воздействия. Чтобы не навредить кожным покровам, важно правильно подобрать шаг, Максимальный шаг подходит для тех, кто уже практиковал воздействие иглами или кому необходимо сильное воздействие, то начинают применение через хлопчатобумажную ткань. Предлагаются изделия с шагом от 3,5 до 7,0. Чем меньше шаг, тем слабее сила воздействия, поэтому такие модели рекомендуется для людей с чувствительной кожей и высоким болевым порогом. Изделия с небольшим шагом используются для зон лица и декольте. Для максимального воздействия подойдёт «Коврик большой», на который ложатся спиной, равномерно распределив нагрузку веса тела по поверхности, что позволяет одновременно влиять на различные зоны и достичь лучшего лечебного эффекта. Детям до 10 лет для терапии нельзя выбирать модель с шагом более 3,5 мм, до 15 лет – более 4,9 мм, в возрасте до 30 лет – оптимальный вариант приспособления 4,9-5,8 мм, до 50 лет – 6,2 мм, а после 50 лет – 5,8-7 мм.

Как действует аппликатор?

Принцип действия, профилактический и лечебный эффект основан на одновременном механическом и гальваническом воздействии.
1. Рефлекторно-механическое массажное воздействие достигается за счёт одновременного укалывания множеством игл и реакции на это нервных рецепторов спинного мозга, возникающие импульсы передаются на периферию и к головному мозгу. Благодаря этому:
— происходит стимуляция выработки в тканях и железах активных веществ;
— усиливается поступление кислорода и полезных веществ в кровяное русло для обеспечения энергии и поднятия жизненного тонуса;
— повышаются защитные силы;
— улучшается кровоснабжение и работа сердечно-сосудистой системы.
2. Электро-гальваническое воздействие основано на особенностях и реакции организма на прикосновения металлическими иголками, результатом которого становится возникновение небольших токов в зоне наложения аппликатора. При этом отмечаются следующие эффекты:
— стимулирование дыхательных ферментов;
— активация обменных процессов;
— нормализация уровня рН в тканях;
— ускорение регенерации.
За счёт стимуляции активных точек в крови увеличивается содержание лимфоцитов – основных помощников в борьбе с вирусами, поэтому после сеансов повышается иммунитет.

Как использовать аппликатор: показания, противопоказания

Оказывать воздействие лучше прямо на больную зону, при задействовании вспомогательных точек удаётся усилить эффект. На дополнительные участки делают аппликации при невозможности надавливании на проблемное место. Изделия используются следующим образом:
• заболевания, боли в спине, пояснице – лучше использовать «Коврик большой», чтобы лечь сверху или фиксируя изделие меньшего размера поясом;
• повышенное давление, боли в сердце, голове, плечах, грудной клетке – изделие кладут под спину в области боли, также массажируют кисти, стопы;
• желудочно-кишечные, печёночные, почечные заболевания – подкладывают под поясничную часть спины, ставя дополнительный груз на живот, также можно носить модель пояс;
• болезни органов малого таза – прикладывают к низу живота и пояснице;
• повреждения и переломы – наложение аппликатора на позвоночную зону, после чего воздействуют вокруг места перелома;
• нарушения работы кишечника в послеоперационный период – воздействуют вокруг области шва;
• заболевания дыхательных органов – задействуется грудная клетка, воротниковая зону, верхняя часть спины;
• приступ астмы – прорабатывают валиком или маленькие аппликаторы прижимают к грудной зоне;
• насморк – прикладывают к затылку и маленькими изделиями надавливают на проекционные зоны гайморовых пазух;
• сердечно-сосудистые заболевания – аккуратно надавливают на точки грудного отдела и зоны проекции сердца, расположенные на кистях.
• язва, панкреатит – при обострении делают аппликации в области боли;
• варикоз – нижний отдел позвоночника;
• избыточный вес – изделие с шагом 6,8 мм для ускорения сжигания жиров прикладывают к местам наибольшего их отложения и поясничной области (поочередно) на 15 мин;
• инсульты – воздействуют на шею, позвоночник, конечности, завершают стопами;
• заболевания щитовидной железы – шея плюс крестцово-копчиковая, надпочечная зоны, стопы.
Длительность процедуры зависит от локализации, типа патологии, возраста и индивидуальных особенностей. Для плоских изделий 15-35 мин, для валиков 10-20 мин. После консультации с врачом время может быть увеличено до 1,5 часов. Курс 8-15 дней, повторение после перерыва 15-25 дней. В начале сеанса 4-6 мин ощущается небольшой дискомфорт, после чего появляется приятное тепло и наступает расслабление.
Недопустимо применение изделий Ляко при следующих состояниях и патологиях:
— обострение хронических и инфекционных заболеваний;
— декомпенсация при лёгочных, сердечно-сосудистых, эндокринных, почечных недугах;
— заболевания крови;
— обострение тромбофлебита;
— предоперационная подготовка;
— нарушения целостности кожи.
Относительные противопоказания — опухолевые процессы, в этих случаях целесообразность использования определяет доктор.
Аппликаторы Ляпко способны быстро устранить боль, снять нервное напряжение, улучшить работоспособность, достичь хорошего терапевтического эффекта при повреждениях, заболеваниях и патологиях.