Вредно ли УЗИ при беременности

Образ жизни беременной женщины

Вредно ли УЗИ при беременности

Первая волна радости, возбуждения и нежности, охватывающая любую женщину, узнавшую о своей беременности, позже сменяется все растущими тревогой и беспокойством. Будущую маму беспокоят мысли о самочувствии ее еще не появившегося на свет малыша, все ли происходит нормально в его внутриутробном развитии. Перечислять поводы для беспокойства беременной женщины можно, наверное, бесконечно.

Одной из важнейших процедур, показывающих особенности внутриутробного развития плода при беременности женщины, является ультразвуковое исследование – попросту УЗИ. На протяжении всего времени не решается спор о том, вредно ли УЗИ при беременности, или оно не причиняет совершенно никакого вреда ребенку.

В общем-то, вредность УЗИ при беременности как таковую можно поставить под сомнение, так как сам ультразвук не причиняет никакого вреда. А вот положительных сторон у такого метода исследования очень много. Одного изображения на мониторе оборудования для УЗИ бывает достаточно, чтобы позволить будущей маме успокоиться и убедиться, что с ее малышом все вы порядке. А уж когда беременная слушает биение сердца своего малыша, ее чувства словами не передать.

Возможности ультразвука были обнаружены не сильно позже открытия рентгена, но в медицине в диагностических целях его начали применять относительно недавно. Принцип работы аппарата основывается на отражении поступающего ультразвука от тканей. Отражение позволяет строить изображение на мониторе.  Беременной женщине на область живота устанавливается специальный датчик, который и позволяет считывать показатели развития малыша.

Иными словами, УЗИ при беременности является незаменимой процедурой. Особую важность УЗИ имеет в отношении предотвращения и выявления многих проблем – трубной беременности, угрозы, нарушений в развитии плода и так далее.

Преимущества УЗИ при беременности:

— проведение УЗИ специалистом дает возможность подтвердить беременность даже на ранних сроках;

— после седьмой недели беременности УЗИ показывает будущей маме количество плодов, которые она носит, что очень важно для ведения многоплодной беременности;

— ультразвуковое исследование позволяет точно определить срок беременности;

— УЗИ при беременности позволяет определить даже на ранних сроках трубную беременность;

Последние месяцы беременности

— кроме всего прочего, при помощи УЗИ можно своевременно выявить различные отклонения в развитии плода и его заболевания. Далее врач и женщина совместно решают вопрос о прерывании или оставлении плода;

— в отдельных случаях УЗИ при беременности в прямом смысле этого слова творит чудо. Например, иногда женщина беременеет незапланированно, то есть имеет место нежелательная беременность, которая может закончится абортом. Но часто случается, что как только беременная увидит на мониторе крохотное изображение своего малыша  и услышит, как бьется его сердце, она отказывается от своего первоначального решения и оставляет ребенка. Нежеланная беременность становится желанной.

Именно из-за этих плюсов и возможностей следует проходить УЗИ при беременности. Многие беременные женщины считают, что ультразвук может навредить ребенку, и отказываются от прохождения процедуры, что вынуждает врачей действовать вслепую. Между тем будущим мама следует помнить, что даже врач высшей категории не всегда без помощи УЗИ мониторинга способен определить все особенности внутриутробного развития малыша.

Разумеется, злоупотреблять УЗИ при  беременности не следует, так как есть мнение, что во время процедуры ультразвук создает высокий уровень шума для малыша, в результате чего он может начать беспокоиться при ультразвуковом исследовании.

  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *