Водные роды

роды в воде

Для огромного количества семей и молодых пар зачатие и рождение здорового ребенка – заветная мечта, цель, к которой люди стремятся больше, чем к чему-либо. Современное акушерство предлагает несколько способов разрешения от бремени, в том числе и водные роды.  Приверженцы данного способа появления малыша на свет полагают, что именно водные роды являются самыми безопасными и безболезненными как для малыша, так и для рожающей женщины.

Родовая деятельность – один из самых сложных процессов физиологии человека, точнее женского организма.

В процессе родовой деятельности совершается отторжение плода и его оболочек из маточной полости сквозь родовые пути женского организма. Нормальная родовая деятельность наступает через десять месяцев по акушерскому счету и через девять по обычному календарю. В это время плод созревает достаточно, чтобы быть готовым к жизни вне утробы матери.

Популярность водных родов

Водные роды являются предметом огромного количества дискуссий на эту тему. Первым акушером, прибегнувшим к водным родам, был профессор Чарковский. В то время весь процесс водных родов воспринимался неоднозначно, но интерес к нему был мощный. Спустя несколько лет водные роды начали практиковаться акушерами  в европейских странах и Соединенных Штатах. На сегодняшний день водные роды – процедура разрешения от бремени довольно популярная.

Водные роды требуют от будущей матери тщательной подготовки. Перед тем, как наступит время рожать, необходимо посещать специальные подготовительные занятия. Кроме этого, необходимо проконсультироваться с ведущим беременность врачом на предмет наличия противопоказаний к родам в воде. Готовящаяся к водным родам беременная женщина должна быть уверена в правильности своего выбора физически и морально.

преимущества водных родов

Водные роды в перинатальном центре

Многие современные перинатальные центры предлагают услугу родов в воде. В родильных отделениях для этого имеются специальные ванны джакузи. Лучше всего, если водные роды будут проходить не в домашней ванне, а под контролем профессионального акушерского персонала.

Многие роженицы, испытавшие на себе водные роды, отзываются о них только положительно. Теплая вода является средством:

  • прекрасно обезболивающим;
  • расслабляющим роженицу и плод;
  • ускоряющим родовую деятельность.

Кроме того, при водных родах для изгнания плода требуется намного меньше сил.

Распространено мнение, что при рождении ребенка  в воду он испытывает меньший стресс, так как в материнской утробе плод растет и развивается именно в водной среде. Соответственно, переход в резко контрастную воздушную среду для ребенка может стать тяжелым испытанием. Однако это мнение нуждается в более существенных доказательствах.

водные роды

Недостатки  родов в воде

Кроме позитивных аспектов водные роды имеют и негативные моменты. К примеру, в водной среде крайне трудно соблюдать все правила антисептики. В случае продолжительного нахождения в воде у роженицы может колебаться артериальное давление, температура тела, а все эти моменты не лучшим образом сказываются на состоянии плода. Существует также риск, что ребенок проглотит в процессе вдоха чересчур много воды, поэтому уже родившегося ребенка запрещается оставлять в воде на длительное время. Другим существенным  моментов в каждом родовом процессе является кровопотеря женщины в процессе родов. А в воде дать адекватную оценку кровопотери невозможно. В процессе родов всегда существует риск кровотечения, и в такой ситуации необходимо срочно оказать рожающей женщине  необходимую медицинскую помощь.

Альтернатива водным родам –  пребывание роженицы в водной среде первый период родовой деятельности. Хотя, в любом случае женщине необходимо выйти из воды после выхода плода до изгнания плодных оболочек.

  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *