Уреаплазмоз при беременности

Уреаплазмоз при беременности

Уреаплазмоз при беременности

Планирующая беременность будущая мама должна заранее позаботиться о своем здоровье и о здоровье будущего малыша еще до его зачатия. За некоторое время до планируемого зачатия необходимо пройти ряд обследований на определенные инфекции, в частности уреаплазмоз, так как уреаплазмоз при беременности является тяжелым заболеванием, способным крайне негативно отразиться на состоянии развивающегося плода.

Во-первых, зачатие и вынашивание ребенка являются для женского организма своеобразной стрессовой ситуацией. В случае же, если к самой беременности присовокупляется еще и инфекцией уреаплазмы, даже если эти условно-патогенные микроорганизмы находятся в небольшом количестве, женский организм крайне тяжело переносит этот период, который должен быть наполнен радостью и терпеливым ожиданием появления крохи.

Во-вторых, уреаплазмоз при беременности опасен тем, что условно-патогенные бактерии уреаплазмы устраняются из женского организма при помощи антибиотических препаратов. А часто именно антибиотики настолько негативно влияют на развивающийся плод, что могут даже вызвать изгнание зародыша из полости матки, то есть выкидыш.

Именно по этим причинам будущей матери необходимо заблаговременно устранить риск заболевания уреаплазмозом, обезопасив тем самым и себя, и своего малыша на период вынашивания.

Воздействие уреаплазмоза при беременности

Опасность уреаплазмоза при беременности состоит главным образом в том, что это заболевание повышает риск преждевременного родоразрешения. При нахождении уреаплазмы в организме беременной женщины, сама беременность находится под угрозой. Помимо этого, существует риск инфицирования плода внутри утробы матери либо его заражения при прохождении ребенка во время рождения по родовым путям. Есть довольно много случаев, когда уреаплазмоз при беременности вызывал такое осложнение, как эндометрит.

Плод, проходящий этап внутриутробного развития, находится под надежной защитой плодной оболочки – плаценты, которая охраняет его от проникновения инфекций. Другими словами, риск заражения ребенка на этапе внутриутробного развития минимален. С другой стороны, при прохождении ребенка по родовым путям происходит пятьдесят процентов случаев заражения малыша, при условии наличия у матери уреаплазмоза. УЗИ беременности

При совпадении периода вынашивания ребенка и течения уреаплазмоза при беременности, женщина, вынашивающая ребенка, должна как можно скорее обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, которые направит на все необходимые исследования и анализы, на основании результатов которых будет определено заболевание.

Терапия уреаплазмоза при беременности

С целью ограждения малыша от вероятности инфицирования в процессе родов, а также для сокращения риска преждевременного родоразрешения, врачи начинают лечение уреаплазмоза при беременности при помощи антибиотических препаратов. Однако принимать такие лекарственные средства можно только после двадцать второй недели вынашивания плода. Препараты антибиотического ряда подбираются индивидуально для каждой больной на основании индивидуальных показаний и состояния женщины на момент течения заболевания. Кроме антибиотических препаратов назначаются средства для укрепления иммунитета, способствующие предотвращению повторной вспышки инфекции.

Современная медицина позволяет практически в ста процентах случаев оградить здоровье и жизнь ребенка от данного заболевания, то есть беременность вынашивается благополучно. Уреаплазмоз при беременности не является прямым показанием к искусственному аборту – это должна помнить каждая будущая мама.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *