Тошнота у беременных

тошнота и рвота у беременной

Тошнота у беременных развивается практически в половине случаев беременности. Тем не менее, лечить тошноту у беременных во всех случаях нет необходимости, так как в реальной помощи нуждаются только десять процентов всех беременных, страдающих рвотой. Выделяют три стадии тяжести рвоты у беременных. Причем чем на более раннем этапе беременности возникает рвота, тем сложнее ее течение.

Первая стадия  – тошнота и несильная рвота

На этой стадии развития тошноты у беременных состояние женщины рассматривается как удовлетворительное. Рвота наступает не более пяти раз за сутки. Тошнота у беременных и рвота на этой стадии может открываться на голодный желудок, может инициироваться едой либо дурными запахами. При этом женщина теряет в весе не более трех килограмм. Температура тела не поднимается, влажность кожи и слизистых в пределах нормы. Сердцебиение – не более восьмидесяти ударов в минуту. Артериальное давление остается без изменений, анализы крови и мочи удовлетворительные.

Вторая стадия  – среде тяжелые тошнота и рвота

На этой стадии общее самочувствие беременных становится хуже. Женщины поступают с жалобами на слабость и вялость, частое головокружение. Рвота может наступать до десяти раз за сутки. При этом беременная теряет до трех килограмм веса за полторы недели. У беременных может быть повышена температура тела, хотя уровень влажности кожи и слизистых остается в пределах нормы. Сердцебиение учащается и может достигать ста ударов в минуту. Показатели артериального давления немного ниже нормы. При анализе мочи устанавливается положительный результат на ацетон.

тошнота у беременной

Третья стадия – тяжелая степень тошноты и рвоты

Общее самочувствие беременной женщины сильно ухудшается. Рвота может подступать до двадцати пяти раз за сутки. В отдельных случаях рвота может открываться даже от движения. По причине того, что рвота на этой стадии может открываться в ночное время, возникают проблемы с достаточным сном. Беременные стремительно теряют вес. В результате рвоты третьей стадии беременным трудно, если не невозможно, удерживать в организме пищу и воду. А  это, в свою очередь, становиться причиной:

  • сильного обезвоживания и расстройств обменных процессов;
  • кожа и слизистые становятся чрезмерно сухими;
  • температура тела значительно поднимается;
  • сердце начинает биться по сто двадцать ударов в минуту;
  • артериальное давление резко падает, количество мочи намного меньше нормы;
  • в процессе анализа мочи устанавливается положительный результат на содержание ацетона. В отдельных случаях в моче обнаруживается белок;
  • результат анализа крови, напротив, свидетельствует о недостатке белка, превышенном содержании билирубина и креатинина.

Терапия и наблюдение за развитием тошноты у беременных первой стадии, как правило, проводится в условиях амбулатория, под тщательным наблюдением веса беременной, непременных исследований крови и мочи на предмет наличия в ней ацетона. Средняя и тяжелая рвота беременных лечится в стационарных условиях.

На данный момент оп данным статистики рвота у беременных третьей стадии наблюдается очень редко.

тошнота у беременной лечение

Лечение рвоты у беременных

Комплексное лечение рвоты беременных основывается на лекарственных препаратах, оказывающих воздействие на центральную нервную систему, приводящих в норму работу эндокринной системы и процессы метаболизма. Особенно важно водно-электролитное соотношение. Кроме этого, используются витаминные комплексы и антигистаминные препараты для поддержания организма беременной женщины. На протяжении всего лечения требуется придерживаться охранительного режима.

В условиях стационара нельзя размещать в одной палате двух беременных, страдающих рвотой. В таком случае, при условии выздоровления одной пациентки, может открыться повторная рвота под воздействием больной соседки. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *