Совместные роды. «За» и «против»

Совместные роды. «За» и «против»

Содержание:

Совместные роды. «За» и «против»

Если ещё совсем недавно присутствие на родах супруга или кого-либо из близких людей для роженицы было делом немыслимым, то сегодня практически в любом роддоме будущим родителям могут предложить партнерские роды. Хорошо это или плохо можно обсуждать до бесконечности, но в конечном итоге выбор остается исключительно за вами. Однако перед тем как следовать моде, и мотивировать свое решение одним желанием быть «не хуже других», нужно подумать, как отреагирует супруг на подобное предложение, будет ли вам комфортно в его присутствии, к каким последствиям данное решение может привести. В общем, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» совместных родов.

«За»

Начнем с самого начала. Основное отличие обычных и партнерских родов заключается в том, что помимо акушеров и профильных врачей в родзале все время будет находиться человек, основной задачей которого будет оказывать психологическую и физическую поддержку роженице. Как правило, этим человеком является будущий отец, но, при желании, в партнерских родах может участвовать другой, близкий рожающей женщине, человек.

То есть, муж, родители, сестры или даже подруги могут постоянно находиться с вами рядом и оказывать моральную поддержку – это в определенной степени очень помогает перенести роды и действует успокаивающе.

Некоторые женщины не просто боятся рожать, они априори боятся людей в белых халатах. Если вы относитесь именно к этой категории пациентов, присутствие во время родов близкого человека позволит избавиться от подобных фобий и чувствовать себя в роддоме более комфортно.

Если вдруг что-то пойдет не так, если врачи и акушеры будут поступать по отношению к вам не слишком корректно, что случается в наших роддомах не так уж и редко, рядом с вами постоянно будет находиться человек, который сможет адекватно отреагировать на ситуацию и защитить ваши права.

Физическая помощь мужа для роженицы бывает не менее важна, чем моральная поддержка. Принести воды, вытереть испарину со лба, сделать массаж спины, чтобы облегчить схватку, помочь встать с кровати и дойти до родзала – все это мелочи, которые бывают очень важны во время родов и значительно облегчают весь процесс.

В подавляющем большинстве случаев мужчины, которые присутствовали на родах и видели, как малыш появился на свет, в дальнейшем относятся к нему с большим трепетом, заботой и вниманием. И, конечно, партнерские роды могут ещё больше сблизить супругов. Но только в том случае, если отношения их до момента родов носили исключительно позитивный характер, а семье царила любовь.

«Против»

Последний из приведенных аргументов в пользу совместных родов может стать первым аргументом против принятия такого решения. Все, что связано с процессом рождения ребенка, то есть боль, кровь, крики (нередко нецензурная брань) может вызвать у вашего мужа негативную реакцию. То есть вместо того, чтобы испытывать естественное волнение и радость, мужчина может испытать настоящий стресс и шок, вплоть до потери сознания.

В дальнейшем это отрицательно сказаться на отношениях между супругами, на нежелании мужчины ухаживать за новорожденным малышом и оказывать всяческую поддержку жене. Иногда психологическое потрясение от присутствия на совместных родах для мужчины бывает настолько сильным, что даже приводит к импотенции.

И, наконец, рождение ребенка – это таинство, в определенном смысле слова, интимный процесс, и выставлять его напоказ готова далеко не каждая женщина. Так что, если у вас есть хоть малейшие сомнения по поводу того, будет ли вам комфортно рожать при муже или близких людях, десять раз подумайте, прежде чем принимать решение о партнерских родах.

Только проанализировав все плюсы и возможные минусы, можно принимать окончательное решение – рожать как обычно или вместе с мужем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *