Программа экстракорпорального оплодотворения

Программа экстракорпорального оплодотворения
Программа экстракорпорального оплодотворения состоит из нескольких этапов

Точное определение времени овуляции

Овуляция в программе экстракорпорального оплодотворения должна предполагать желательно созревание в одном цикле нескольких здоровых яйцеклеток. Для этого прибегают к искусственной стимуляции овуляции, так как это помогает повысить вероятность наступления беременности. Стимуляция овуляции выполняется при помощи определенных лекарственных гормональных препаратов. На особенности развития яйцеклеток указывает концентрация гормонов в анализе крови.

Ультразвуковое исследование считается основным способом для контроля над созреванием фолликулов и выходом яйцеклетки. Ультразвуковое исследование свидетельствует о количестве фолликулов, об их внешних размерах и слое эндометрия.

этапы экстракорпорального оплодотворения

Контроль  над гормонами в программе экстракорпорального оплодотворения заключается в динамическом установлении концентрации гормонов яичника в сыворотке крови. Такой метод является дополнением УЗИ.

Пункция яичника

После созревания фолликула осуществляется пункция яичника, в процессе которой извлекаются яйцеклетки. Пункция выполняется через  двое суток после инъекции хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). В процессе пункции состояние контролируется при помощи УЗИ. Если через влагалище пункцию выполнить невозможно, то яйцеклетки извлекаются при помощи лапароскопии, то есть через разрез в брюшной полости.

Взращивание эмбриона

После извлечения из яичника яйцеклетки случается самое главное – оплодотворение и дальнейшее взращивание эмбриона в пробирке.

Перед тем, как женщине выполняется пункция, будущий отец ребенка должен сдать свой биологический материал, то есть сперму. Перед этим мужчине следует воздерживаться от секса в течение пяти дней и не употреблять алкоголь.

После этого извлеченные женские яйцеклетки оплодотворяют спермой будущего отца ребенка. Случается это по следующей схеме. Жидкость из фолликула, которую получают в процессе их пункции, кладут в специальную чашку Петри, в процессе этого оценивается качество яйцеклеток. Затем сперму и жидкость помещают в специальный инкубатор. Произошло или нет оплодотворение, можно будет сказать по прошествии двенадцати часов. Если оплодотворение произошло удачно, эмбрионы размещаются в специально подготовленной среде, где зародыш будет развиваться до перенесения в полость матки.

экстракорпоральное оплодотворение чашки Петри

Если оплодотворения не произошло, ждут следующего менструального цикла женщины для следующей попытки проведения программы экстракорпорального оплодотворения.

Перенос эмбрионов в полость матки

Перенос эмбрионов в маточную полость представляет собой следующий этап программы экстракорпорального оплодотворения. Перенос выполняется в подготовленную матку, которая прошла терапию гормональными препаратами.

Процедура переноса осуществляется на гинекологическом кресле. Доктор осторожно вводит особую тонкую иглу в полость матку, врач-эмбриолог вносит особый шприц, внутри которого находится жидкость с эмбрионами. Жидкость медленно вводится через маточную шейку в полость матки.

Процедура переноса эмбрионов в полость матки не доставляет женщине дискомфорта.

Если эмбрионы нельзя перенести в полость матки через шейку, то они попадают туда через маточную стенку. Катетер в такой ситуации может проходить через стенку влагалища или через брюшную полость. Как правило, вводят до трех эмбрионов. Иногда могут ввести больше, если возникает риск низкой способности к имплантации.

После того, как эмбрионы перенесены в полость матки, женщина поддерживается специальными препаратами прогестеронами. Эти препараты способствуют принятию эмбрионов слизистой матки. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *