Проблемы после родов

Проблемы после родов

Послеродовой период восстановления занимает около 8 недель и может сопровождаться некоторыми непредвиденными сложностями. Поэтому в этот период женщине необходимо тщательно следить за собой, соблюдать все рекомендации врачей и прислушиваться к своему телу.

После родов матка весить в районе 1 кг и имеет обширную раневую поверхность.Для своего восстановления матка регулярно сокращается.

При этом происходит самоочищение ее внутренней поверхности с образованием кровянистых выделений или лохий. По прошествии 8 недель матка достигает своих нормальных размеров и на месте раневой поверхности образуется слизистая выстилка. В случает отказа женщины от лактации начинается менструация.

Как избежать проблем после родов?

Для исключения различных проблем ничто не должно мешать сокращениям матки и выделению лохий, иначе может возникнуть кровотечение или развиться инфекция. Сокращения матки провоцируются кормлением грудью и опорожнением мочевого пузыря,  кишечника. При этом женщина испытывает схваткообразную боль в нижней части живота и происходит выделение кровянистых сгустков. Первые несколько дней после родов можно лежать на животе для лучшей выводимости лохий. Лохии могут длиться до 8 недель, первую неделю они особенно обильные. Постепенно лохии будут становиться более скудными и более бледными по цвету. В конце периода их окончательного вывода из матки, лохии становятся прозрачно-белесыми.

У кормящих грудью матерей лохи заканчиваются быстрее, а у перенесших кесарево сечение процесс заживания длится несколько дольше.

послеродовые проблемы

Если лохии приобретают неприятный запах и становятся гнойными, то необходимо срочно обратиться к врачу. Это служит симптомом развившегося осложнения и само по себе не пройдет.  Не менее опасно и продолжение кровянистых выделений более 15 дней. В течение всего периода лохий необходимо:

  • подмываться после каждого посещения туалета. При этом применять необходимо либо хозяйственное, либо детское мыло. Такое мыло не вызывает аллергии и отлично подсушивает кожу. Туалетное же мыло использовать крайне не рекомендуется;
  • после каждого визита в  туалет следует менять прокладку, которая носится не более чем 4 часа. Это позволяет избежать вероятности возникновения осложнений более чем на 80%. При этом прокладка не должна быть слишком тесно прижата к влагалищу, необходим доступ воздуха;
  • ни в коем случае нельзя применять тампоны и спринцевание – занос инфекции при этом гарантирован;
  • следует осторожно подходить к началу половой жизни, потому как слизистые оболочки еще не совсем окрепли. Рекомендуется использовать презервативы, так как даже самая простейшая не венерическая инфекция в данном случае повлечет за собой серьезные осложнения.

Проблемы с мочевым пузырем и кишечником

Проблемой после родов является и сложность с работой мочевого пузыря и кишечника: из-за резкого уменьшения объема брюшной полости не возникает желание сходить в туалет. Каждый визит в туалет приносит болезненные ощущения. Однако в первую неделю следует обязательно посещать туалет каждые 4-5 часов, даже если женщине кажется, что она не хочет. Стимулировать желание пописать может звук воды. Если из-за швов при мочеиспускании возникает боль, то можно мочиться под душем. При этом принимать ванну категорически запрещается. Если возникает недержание мочи, то необходимо обратиться с этой проблемой к врачу.

восстановление после родов

Часто после родов женщину мучают запоры. Переполненный кишечник мешает сокращаться матке, а впитываемые им токсины попадают в молоко. Помогает при запорах специально подобранная для этого диета, которая способствует разжижению стула. Однако применять ее следует с осторожностью и в меру, потому как она отразится и на ребенке. Перед приемом любого слабительного средства следует проконсультироваться с врачом с целью исключения угрозы для малыша.

Другие неприятности

Частой проблемой после родов могут служить и вылезшие геморроидальные вены. Помогает прикладывание холодных компрессов, свечки с глицерином. Туалетную бумагу можно заменить ватой, после каждого посещения туалета необходимо подмывание. Противогеморроидальные свечи можно применять только после консультации со специалистом – любые применяемые матерью во время лактации лекарственные средства попадают с молоком к ребенку. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *