Проблемы бесплодия

Проблемы бесплодия

Проблемы бесплодия

В последнее время супружеские пары все чаще и чаще сталкиваются с проблемой бесплодия, как партнера, так и партнерши. Несмотря на то, что современная медицина в некоторых случаях способна творить чудеса, стрессы, ритм повседневной жизни, здоровье мужчины и женщины, экология, социальные проблемы приводят к тому, проблема не теряет своей актуальности.

Необходимо сразу определить понятие проблемы бесплодия пары. Бесплодной считается пара, в которой отсутствует беременность после года ведения регулярной половой жизни без контрацепции. Существует несколько разновидностей бесплодия: первичное и вторичное, мужское и женское. Первичное женское бесплодие ставится у тех, кто регулярно ведет половую жизнь без предохранения, но не имеет ни одной беременности. Диагноз вторичного бесплодия ставится в случае, если беременность имела место, но последующая не наступает в течение года ведения регулярной половой жизни без контрацептивов.

Если возникает проблема с попытками забеременеть, то в первую очередь к врачу обращается именно женщина. Не редкостью являются и случаи проведения лечения женского бесплодия без обследования ее мужа. Однако необходимо помнить и о том, что проблемы бесплодия у мужчин встречаются в 40–50 % случаев, так что первым этапом лечения должна стать сдача спермограммы партнера. Если спермограмма исключает наличие бесплодия у партнера, то приступают к обследованию партнерши.

Существует две основные причины женского бесплодия, а именно: непроходимость маточных труб и нарушение механизма овуляции, так называемая ановуляция. Признаками ановуляции являются нарушения менструального цикла в виде задержек или отсутствия менструаций в течение более полугода (аменорея). Причинами ановуляции являются нарушения производства гормонов, которые отвечают за регуляцию репродуктивной системы женского организма. Дети в пробирке

Согласно разным статистическим данным, непроходимостью маточных труб страдают 20–75 % бесплодных женщин. Причин непроходимости несколько: воспаления половых органов, эндометриоз, операции на органах брюшной полости и др. заболевания, приводящие к спайкам в органах малого таза. Для постановки диагноза используют метод лапароскопии. Проблема бесплодия может возникнуть у женщин, страдающих такими заболеваниями, как миома матки, кисты яичников, полипы, гиперплазия эндометрия и т.д. существуют и иммунологические факторы, но они встречаются крайне редко и не до конца изучены.

Если лечение проблемы бесплодия не дает нужных результатов, то семейные пары прибегают к такой услуге, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В простонародье ЭКО называют «дети из пробирки». Такой метод является последней надеждой родителей, не имеющих детей. Первый ребенок после ЭКО родился в 1978 году, что явилось одним из важнейших событий прошлого столетия. В настоящее время ЭКО приобрело характер рутинных мероприятий, а его эффективность, т.е. частота наступления долгожданной беременности, достигает 30 %.

Показаниями к искусственному оплодотворению являются такие диагнозы, как непроходимость, отсутствие маточных труб, неизлечимая проблема бесплодия у мужчин. Имеются и относительные показания, список которых постоянно расширяется. Немаловажным фактором является и возраст женщины. Вопреки расхожему мнению, что женщина сможет забеременеть, лишь пока у нее присутствует менструальный цикл, практика проведения ЭКО доказала, что женщины после 38 лет более восприимчивы к искусственному оплодотворению. Следует помнить о том, что после 36 лет у женщин увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна и прочими генетическими отклонениями. Технология ЭКО позволяет не только получить долгожданную беременность, но и предотвратить риск развития внутриутробных генетических нарушений.

Необходимо помнить и о том, что проблема бесплодия является не только медицинской проблемой, но и проблемой социального и психологического характера. Жизнь современного человека полна постоянных стрессов и депрессий, от которых стоит ограждать себя. Однако если проблема не решается, современная медицина поможет добиться практически невозможного, ведь она обладает огромным количеством методик диагностики и лечения. А опытный врач сможет правильно подобрать тот или иной способ избавления от недуга.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *