Признаки начала родов

Признаки начала родов

Признаки начала родов

Процесс родов является тяжелым испытанием для организма беременной женщины, так как при этом происходит коренная перестройка гормонального фона. Именно изменение гормонального фона и обусловливает признаки начала родов.

Признаки начала родов женщина, как правило, начинает испытывать за несколько недель до отхождения вод и начала непосредственно родовой деятельности.

Признаки начала родов помогают будущей маме подготовиться к долгожданному появлению на свет ее малыша.

 

признаки начала родов

 

Признаки начала родов – опущение живота

Примерно за неделю до начала родов беременная женщина может заметить, что ей стало легче дышать, так как живот немного опустился и перестал оказывать давление на диафрагму. Опущение живота объясняется перемещением плода, который располагается головкой вниз, показывая свое нетерпение появиться на свет. Ходит в таком состоянии может стать сложнее, так как у будущей мамы может возникнуть ощущение расположения инородного тела между ног.

Если женщина собирается рожать в первый раз, то обычно живот опускается за три недели перед началом родов. У мам с опытом живот может опускаться незначительно либо вовсе не опускаться

Признаки начала родов – частые позывы к мочеиспусканию

Частое мочеиспускание – довольно неприятный момент в скором ожидании малыша. Частые позывы к мочеиспусканию возникают по той причине, что развивающийся и уже довольно увесистый плод оказывает давление на мочевой пузырь мамы.

Признаки начала родов – боль в пояснице

Перед появлением на свет обычно ребенок перемещается в нижнюю часть брюшной полости, что и приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел позвоночника.

 

признаки родов боль в пояснице

 

Признаки начала родов – беспокойство плода

В процессе внутриутробного развития ребенок всегда двигается в полости матки. Иногда он замирает, а иногда двигается крайне активно. Однако многие будущие мамы замечают, что непосредственно перед родами малыш начинает двигаться практически постоянно, успокаиваясь только, когда мама засыпает. Малыш как бы дает понять, что ему стало тесно внутри мамы, и он хочет выбраться наружу.

 

Признаки начала родом – маточные сокращения

Многие мамы после тридцатой недели вынашивания ребенка ощущают так называемые ложные схватки, которые носят нерегулярный характер и не доставляют особого неудобства. Эти ложные схватки можно посчитать началом родовой деятельности, но следует знать, что если ритм и продолжительность этих схваток разрозненны, то началом родов такие схватки не являются.

Признаки начала родов – мамины эмоции

В предродовой период не только тело будущей мамы, но и ее психика начинают готовиться к встрече с крохой. Многие беременные стремятся убрать дом, подготовить все вещи для малыша. При этом эмоциональное состояние женщины перед родами часто бывает нестабильным – период активности и воодушевления может резко смениться апатией.

 

признаки начала родов эмоции

 

Признаки начала родов – отторжение пробки

Пробка из слизи является одной из основных составляющих вынашивания ребенка, так как она защищает родовой канал во время беременности. Отторжение этой пробки служит прямым признаком начала скорых родов. Слизь может быть бесцветной, красноватой от крови или желтоватой. Однако иногда слизистая пробка может отторгнуться за несколько недель до начала родовой деятельности, поэтому ориентироваться стоит по регулярным равномерным схваткам.

Не в каждом случае беременная женщина может отметить у себя все перечисленные признаки начала родов.

Так большинство женщин переживают два или три признака. Тем не менее, поздние признаки родов помогут будущей маме понять, что до рождения ее крохи осталось совсем не много времени. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *